Гагаузское общественное движение "Новая Гагаузия" будет преобразовано в общереспубликанскую политическую партию "Единый Буджак". Об этом было объявлено на состоявшейся 14 февраля в Кишиневе пресс-конференции, передает корреспондент ИА REGNUM. Как заявил заместитель председателя "Новой Гагаузии" Николай Тельпиз, "Единый Буджак" планирует объединить гагаузов и болгар из Гагаузской автономии, соседнего Тараклийского района Молдавии и "других районов их проживания".

В пресс-службе "Новой Гагаузии" корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что решение о создании партии "Единый Буджак" было принято на прошедшем накануне заседании исполнительного совета общественного объединения "Новая Гагаузия" под председательством мэра Комрата Николая Дудогло. Он же возглавил и соответствующий организационный комитет в количестве 30 человек. "Участники совета приняли решение о создании оргкомитета по учреждению новой политической партии, призванной объединить все здоровые политические силы и, прежде всего, гагаузов и болгар, для защиты их интересов на местном, региональном и республиканском уровне", - отметили в пресс-службе "Новой Гагаузии". По словам пресс-секретаря движения Василия Нейковчена, в ближайшее время оргкомитет разработает устав и программу партии, которые будут приняты в марте на заседании движения "Новая Гагаузия", после чего движение подаст пакет документов для регистрации в министерство юстиции.

В то же время в оргкомитете по созданию партии "Единый Буджак" отметили, что "20-летняя практика борьбы за национальное самоопределение доказали, что ни одна республиканская партия не способна и не может решить проблемы территорий, населенных гагаузами и болгарами, защитить их интересы на общереспубликанском уровне". "Год существования и деятельности общественного объединения "Новая Гагаузия", его инициативы по статусу русского языка, изменению конституции страны, успехи на региональных выборах убедительно доказали, что в Буджаке есть серьезный потенциал, способный решать многие проблемы не только гагаузов, болгар, других народов, бок о бок с ними проживающих, но и на республиканском уровне", - отметили в оргкомитете. Там также подчеркнули, что создаваемая партия "должна быть левоцентристской, близкой к традиционным политическим взглядам населения Буджака".

Справка ИА REGNUM: Буджак - историческая область на юге Бессарабии, занимающая южную часть междуречья Дуная и Днестра. Одна часть Буджака является территорией Гагаузской автономии в составе Молдавии, другая - Одесской области Украины. Гагаузская часть Буджака заселена преимущественно гагаузами и болгарами, в украинской части они составляют одни из основных этнических групп.