Сегодня, 14 февраля в столице Гагаузии Комрате прошла торжественная церемония инаугурации башкана (главы) автономии Михаила Формузала. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на церемонии присутствовали и.о. президента Молдавии Мариан Лупу, премьер-министр РМ Владимир Филат, аккредитованные в Кишиневе послы России, Украины, Турции, Белоруссии, Болгарии, а также другие почетные гости. В то же время около 300 сторонников мэра Комрата и бывшего кандидата в башканы Николая Дудогло провели митинг протеста против "незаконной инаугурации лжебашкана".

В ходе церемонии Михаил Формузал принес присягу на гагаузском языке, пообещав "служить народу Гагаузии, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, строго соблюдать Конституцию Молдавии, уложение и законы Гагаузии, добросовестно выполнять возложенные высокие обязанности главы Гагаузии".

Премьер-министр Молдавии Владимир Филат в своем выступлении поздравил Михаила Формузала с переизбранием на ответственную должность башкана Гагаузии, а также всех гагаузов, которые "вместе с руководством автономии должны трудиться во имя процветания региона и всей страны". "Хочу вас заверить, что правительство ценит вклад башкана в сплочение общества в Гагаузии, укрепление целостности государства, развитие гагаузского языка и культуры, изучение жителями Гагаузии государственного языка", - заявил Филат. Он также выразил надежду, что плодотворное сотрудничество между Комратом и Кишиневом будет развиваться теми же темпами. "После долгих лет противоречий, конфликтов между центральной и местной властью мы вступили на путь созидания. Это наш общий успех, который мы должны развивать и впредь", - отметил председатель правительства.

Справка ИА REGNUM: 24 января Апелляционная палата Комрата утвердила результаты выборов башкана Гагаузии и признала Михаила Формузала законно избранным главой автономии. В то же время проигравший во втором туре кандидат, мэр Комрата Николай Дудогло по-прежнему отказывается признать результаты выборов и требует проведения повторного голосования. Сторонники комратского мэра обратились с требованием об отмене итогов выборов в Высшую судебную палату, которая до сих пор не вынесла своего решения, а также заявили о намерении организовать референдум о недоверии Михаилу Формузалу. В свою очередь сам Формузал предложил Дудогло занять пост заместителя главы автономии. Мэр Комрата, встретившийся 1 февраля с башканом, пока не дал своего ответа на это предложение.