Первый вице-спикер Государственной Думы Олег Морозов считает, что законодатели успешно выполняют двуединую задачу - либерализации уголовного наказания за нетяжкие преступления и, напротив, ужесточения его за особо тяжкие преступления. "Задача необходимости либерализации уголовного законодательства за совершение нетяжких преступлений, задачу реформирования судебной системы в связи с этим была поставлена перед нами, законодателями, в двух важных документах - в первом послании президента РФ Федеральному Собранию и в январском 2007 года постановлении Верховного суда, касающемся правоприменительной практики", - сказал О.Морозов на брифинге в понедельник.

Он подчеркнул, что уже есть определенные результаты движения в этом направлении. О.Морозов напомнил, что недавно Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому за совершение преступлений в экономической сфере предлагается убрать нижние пределы наказания, а также по ряду позиций заменить наказание в виде лишения свободы на ее лишь частичное ограничение. "Уже есть определенные результаты этой работы. В частности, они выражаются в том, что наметилась явная тенденция сокращения количества подозреваемых, которые до судебного рассмотрения возбужденных против них дел находятся под арестом", - пояснил О.Морозов.

"Этот тренд последовательно реализуется в виде законодательных инициатив парламентского большинства, и мы намерены продолжить эту работу", - подчеркнул О.Морозов, говоря прежде всего о депутатах от фракции "Единая Россия". В то же время он подчеркнул, что либерализация уголовного наказания должна сочетаться с работой в противоположном направлении - его ужесточением в отношении лиц, совершающих тяжкие преступления.

"Тут нужен дифференцированный подход. Наряду с либерализацией наказания за преступления небольшой и средней тяжести, в том числе в экономической сфере, необходимо ужесточать наказание за такие тяжкие преступления, как терроризм, наркоторговля, педофилия и другие", - подчеркнул парламентарий. Он считает неправомочным ставить вопрос о том, что либерализация наказания за преступления средней тяжести может увеличить коррупционную составляющую в работе судебных органов. "Мы должны понимать, что коррупционная составляющая не должна рассматриваться применительно к отдельным областям, она прежде всего отражает в целом состояние общества. И чем ниже она будет в обществе, тем, естественно, ниже будет и в отдельных областях работы, в том числе и в судебной практике", - отметил О.Морозов. При этом он обратил внимание, что "сегодня обычный человек все чаще может найти защиту своих интересов в суде - и это важная тенденция".