Алексей Семин - бывший руководитель татарстанского Комитета по делам несостоятельности и финансовому оздоровлению (более известного в Татарстане как "банкротный комитет" - прим. ИА REGNUM), а ныне владелец группы ASG вошел в список 500 самых богатых людей России.

По версии журнала "Финанс", который опубликовал свой ежегодный рейтинг миллиардеров, Семин обладает капиталов в 30 млрд рублей, занимая 113 место в списке. При этом он дебютант - до 2011 года его просто не было в этих рейтингах. Как сообщает "Коммерсантъ", ASG создана на базе АО "Образование", учрежденного в 1991 году.

Сам Алексей Семин в 1995-2000 годах был депутатом Госсовета Татарстана, а в конце 1998 года по указу президента Минтимера Шаймиева возглавил республиканский Комитет по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (столь памятный руководителям многих татарстанских предприятий - прим. ИА REGNUM), которым руководил до 2005 года.

Несмотря на то, что Алексей Семин уже давно живет в Москве, почти все активы группы до сих пор сосредоточены в Татарии - это 300 тысяч кв. м недвижимости и 25 тысяч га земли, которые находятся в двух закрытых паевых инвестфондах под управлением "АС Менеджмент", принадлежащей ASG.

Остальные 10 участников "рейтинга миллиардеров" из Татарстана также весьма известные в республике персоны. Почти сразу за Семиным (на 137 месте) - председатель совета директоров холдинга ТАИФ Рустем Сультеев с капиталом 24,7 млрд рублей. За ним и с тем же капиталом следует Альберт Шигабутдинов. Сыновья экс-президента РТ Минтимера Шаймиева - Айрат и Радик (совладелец ТАИФа - прим. ИА REGNUM) занимают 220 и 221 место с 14,6 млрд рублей каждый.

За братьями Шаймиевыми следует Вадим Швецов, генеральный директор компании "Соллерс", которого можно условно также отнести к Татарстану, поскольку производственные площадки компании расположены в Набережных Челнах и Елабуге. Состояние Швецова оценивается также в 14,6 млрд рублей. Братья Айрат и Илшат Хайруллины (первый - депутат Госдумы РФ), владельцы агрохолдингов и сельхозугодий в Татарстане имеют по 12,5 млрд рублей.

432 место занимает Вячеслав Зубарев, владелец автодилера "ТрансТехСервис" (5,8 млрд рублей). 453 место - Гузелия Сафина, заместитель генерального директора ТАИФ по экономике и финансам (5,5 млрд рублей).

Последнее место среди татарстанских миллиардеров занимает генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин (495-я строчка в рейтинге и 4,9 млрд. рублей).