Сеть АЗС госкомпании "Белоруснефть" в 2010 г. увеличилась на 25 объектов. Об этом 14 февраля сообщил официальный сайт ГПО "Белоруснефть".

По официальной информации, из 25 построенных в 2010 году АЗС на 16 реализуются все виды моторного топлива. Помимо новых объектов, 13 АЗС были реконструированы.

С целью укрепления позиций в сфере розничной реализации нефтепродуктов в 2011 году ГПО "Белоруснефть" собирается построить более 30 АЗС. В настоящее время фирменная сеть госкомпании включает 484 АЗС. Таким образом, на данную компанию приходится две трети всех автозаправочных комплексов Белоруссии и 70% розничных продаж автомобильного топлива.

Как сообщало ИА REGNUM, руководства компаний "Белнефтехим" и "Белоруснефть" обсуждали с руководством вьетнамской компании "ПетроВьетнам" возможность совместной разведки и добычи ископаемых как во Вьетнаме, так и в третьих странах.

Помимо этого, был заключен меморандум о взаимопонимании между РУП "ПО "Белоруснефть" и АО "Венесуэльская нефтяная корпорация" о присоединении к совместному предприятию "Петролера БелоВенесолана двух новых месторождений к имеющихся, что позволит белорусской стороне добывать более 1 млн.т нефти в год.

Белоруссия существенно нарастила объемы поставок нефтепродуктов на украинский и латвийский рынки. Госконцерн "Белнефтехим" намерен создать на Украине сеть АЗС, увеличив прибыль от розничных продаж при оптовых поставках белорусских бензинов.