Госконцерн ПВО "Алмаз-Антей" до конца 2011 года освободит и выставит на продажу площадку в шесть гектаров на Лермонтовском проспекте,54 в центре Санкт-Петербурга, пишет сегодня, 14 февраля, газета "КоммерсантЪ". Объект будет продаваться вместе со зданиями площадью более 65 тыс. кв. м. По оценкам участников рынка, его стоимость может составить около 3 млрд рублей, вероятно, по этой цене объект и будет предложен инвесторам. Аналитики рынка недвижимости считают, что на Лермонтовском проспекте инвестор может построить до 130 тыс. кв. м жилья и других объектов, вложив в проект до 200 млн долларов.

Сейчас эту площадку занимает ОАО "Завод радиотехнического оборудования" (ЗРТО), входящее в "Алмаз-Антей", которое переедет на новое место - в один из цехов "Обуховского завода" - уже в четвертом квартале 2011 года. В минувшую пятницу совет директоров ОАО "Завод радиотехнического оборудования" одобрил сделку по приобретению у входящего в концерн ОАО "ГОЗ Обуховский завод" (также входит в концерн "Алмаз-Антей") корпуса цеха № 51. Цех реконструирован в рамках создания концерном Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) - новой производственной площадки на базе "Обуховского завода" стоимостью 15 млрд рублей. К 2015 году туда будут переведены все четыре завода концерна "Алмаз-Антей" в Санкт-Петербурге: ОАО "Российский институт радионавигации и времени", ОАО "Ордена Трудового Красного знамени Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры", ОАО "Конструкторское бюро специального машиностроения" и ОАО "Завод радиотехнического оборудования".

Строить новый комплекс площадью более 300 тыс. кв. м концерн начал в марте 2010 года, получив под гарантии правительства России кредит в 5 млрд рублей. После переноса всех четырех предприятий освободится более 40 га земли, в том числе в историческом центре города.

Концерн "Алмаз-Антей" выпускает элементы комплексов противовоздушной обороны С-300/С-400 и системы управления воздушным движением аэропортов. Входящее в него ОАО "Российский институт радионавигации и времени" является разработчиком ФЦП "Глобальная навигационная система" (ГЛОНАСС) и одним из производителей приемников ГЛОНАСС.