В Новгородской области будет разработан план развития ЗАО "Курорт Старая Русса" - известной здравницы региона, основанной в 1828 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, проблемы развития санатория обсуждались на специальном совещании, которое провел губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Глава региона отметил, что лично отдохнул неделю на курорте и заявил о "разительных противоречиях", которые бросились ему в глаза: "Прекрасные вода, грязи, врачи, и полуразвалившиеся корпуса, неохраняемая территория, свободный вход для всех", - отметил Митин. Он подчеркнул, что ни основной собственник предприятия - профсоюзы, ни руководство курорта в последние годы не уделяли его развитию должного внимания. Санаторий практически не участвует в конкурсах на получение госзаказа по оказанию услуг льготным категориям граждан, количество новгородцев, посетивших здравницу, с каждым годом уменьшается, что связано с высоким уровнем цен.

По итогам совещания глава региона поручил своему заместителю Александру Смирнову совместно с Новгородской областной Федерацией профсоюзов и руководством ЗАО "Курорт Старая Русса" разработать план развития курорта, рассмотреть возможность снижения налога на имущество и арендной платы за землю, а также разработать систему скидок на приобретение путевок для жителей области и членов профсоюзов.