70% зданий, занимаемых органами исполнительной власти Калужской области, сегодня оборудованы пандусами. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по данным министра по делам семьи, демографической и социальной политике области Светланы Медниковой, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их доля в муниципальных образованиях увеличилась на 19%.

Специально созданная межведомственная рабочая группа в 2010 году провела обследования 97 общественных объектов в 14 муниципалитетах региона. Только 44% зданий оказались доступными для маломобильных групп населения. Как правило, низкий процент обеспеченности пандусами в тех районах, где преобладают здания старой застройки. Они будут оборудованы кнопкой вызова персонала, сообщила Медникова.

Сейчас в Калужской области людьми с ограниченными возможностями передвижения считаются 90 тысяч человек, то есть практически каждый десятый житель региона. В их числе - не только инвалиды-колясочники, но и беременные, молодые мамы с колясками и все, те кому сложно преодолевать ступени. Наиболее удобные для инвалидов - Калуга и Обнинск. Некомфортно чувствуют себя инвалиды-колясочники в Ульяновском и Износковском районах.

Глава региона считает, что если у муниципалитета не будет стопроцентного оснащения пандусами, то он не будет допущен к конкурсу на звание лучшего муниципалитет по благоустройству.