На двухкилометровой полосе между узбекским пунктом пропуска "Алат-авто" и туркменским пунктом пограничного контроля "Фараб-авто" загорелся автотрейлер MAN, следовавший из Казахстана в Туркмению, передает корреспондент ИА REGNUM.

"За считанные секунды пламя охватило кабину фуры, в которой находился водитель грузового авто гражданин Республики Казахстан Нурлан Камбаров. Согласно объяснениям туркменской стороны, возгорание автофуры, перевозившей китайские микроавтобусы для граждан Туркмении, произошло в результате замыкания проводки портативного электрообогревателя, который водитель использовал в связи с наступившими холодами", - цитируют "Хроники Туркменистана" слова своего источника из Казахстана.

Также сообщается, что позже выяснилось: автотрейлер выехал из узбекского пункта пропуска еще 29 января и в течение 9 дней ожидал разрешения на въезд в Туркмению, хотя согласно действующим международным договоренностям, международные пункты пропуска должны работать на круглосуточной основе и обязаны в течение 24 часов выдать визу или отказать во въезде обратившимся. "Получается, что Нурлану Камбарову пришлось, без каких-либо объяснений, прождать столько времени и заживо сгореть, так и не получив въездной визы", - выражает сожаление туркменское издание.