В Оше в войсковой части пропали 79 бронежилетов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Киргизии сегодня, 14 февраля.

По данным ведомства, недостача 79 комплектов бронежилетов американского производства обнаружилась в войсковой части No.52870 в городе Оше при проверке склада военного имущества. Стоимость пропавших бронежилетов оценивается в 2.362 141 сомов (около 1,5 млн руб.).

Как отметили в В Генпрокуратуре, недостача образовалась в период с 28 декабря 2010 года по 9 февраля 2011-го. Потерянные бронежилеты были выданы военнослужащим и хранились в соответствующем помещении казармы первого отряда специального назначения.

В связи с происшествием прокуратура Ошского гарнизона возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц войсковой части по признакам преступлений, предусмотренных статьями "Халатность" и "Присвоение или растрата вверенного имущества" УК Киргизии.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 января в войсковой части 52806 в городе Токмаке, что находится близ столицы Бишкека, в ходе плановой проверки была обнаружена недостача средств подрыва взрывчатых веществ. Пропало около 80 детонаторов, 240 капсюлей-детонаторов и более 400 метров саперного шнура.