Дальнейшего усиления полномочий президента Украины на сегодняшний день не предусматривается. Об этом прессе сегодня, 14 февраля, заявил глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Говоря о законопроектах по возвращению органам исполнительной власти тех полномочий, которые были прописаны в Конституции 1996 года, Ефремов отметил, что этими законопроектами законодательство приводится в соответствие с Основным законом страны. "Если раньше законодательство было выписано под парламентско-президентскую республику, то вернув Конституцию 1996 года, мы вернулись к президентско-парламентской республике", - заявил он. Также глава фракции Партии регионов проинформировал, что выступление президента Украины с посланием Верховной раде состоится в первом квартале 2011 года.

Как сообщало ИА REGNUM, осенью 2010 года Конституционный суд Украины своим решением отменил т.н. "политреформу" 2004 года и вернул в действие Конституцию страны от 1996 года, т.е. вместо парламентско-президентской формы правления на Украине теперь президентско-парламентская. Главные изменения в Конституцию, внесенные в 2004 году, касались функционирования Верховной рады и порядка формирования правительства. Например, после реформы кандидатура премьер-министра вносилась президенту коалицией депутатских фракций, а президент, в свою очередь, вносил ее на рассмотрение парламента. Коалиция также самостоятельно назначала членов Кабинета министров, за исключением министра обороны и министра иностранных дел, кандидатуры которых вносились президентом. Теперь же вернулась норма, согласно которой кандидатура премьер-министра вносится на утверждение парламента президентом. Он также назначает и увольняет всех членов Кабинета министров.