За последние три года сотрудниками Управления по налоговым преступлениям УВД по Архангельской области выявлено 35 преступлений, квалифицированных по ст. 199.2 УК РФ ("сокрытие денежных средств или иного имущества организации (индивидуального предпринимателя), за счет которых в соответствии с законодательством о налогах и сборах производится взыскание недоимки в бесспорном порядке" (ст. 199.2 УК РФ)).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного УВД, наибольшее количество указанных преступлений совершено в сферах лесопромышленного комплекса, строительства, промышленности и агропромышленного комплекса. Итогом противоправной деятельности для нарушителей закона чаще всего становится наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до пять лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Так, в июне 2010 года Коношским районным судом вынесен обвинительный приговор депутату представительного органа - муниципального образования "Коношское" Коношского района Архангельской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ. Работа по данному делу началась в 2007 году, когда сотрудниками Управления был выявлен факт нарушения налогового законодательства директором строительного предприятия ОАО "Лидер" Чихановым И.К., являющегося также депутатом представительного органа муниципального образования "Коношское". Чиханов И.К. в период с 12 декабря по 22 августа 2006 года, имея в собственности ОАО "Лидер" денежные средства, фактически являющиеся выручкой организации, достаточные для погашения задолженности по налогам и сборам, умышленно вывел их из-под механизма принудительного взыскания. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств от взыскания недоимки, Чиханов осознавал, что при поступлении денежных средств на счета организации, они будут списаны в доход государства. Недоимка предприятия при этом составляла около 2 миллионов рублей. Минуя расчетные счета организации, он направил денежные средства на расчетные счета кредиторов по оплате задолженности за приобретение топлива, материалов, запчастей, инвентаря, оплату информационно-консультационных и иных услуг, чем совершил сокрытие денежных средств в крупном размере. Приговором суда депутату - директору предприятия назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.

Напомним, что за последние два года в Архангельской области возбуждено четыре уголовных дела налоговой направленности в отношении депутатов, занимающихся предпринимательской деятельностью. Так, в сентябре 2010г. Ломоносовским районным судом г. Архангельска вынесен обвинительный приговор депутату Архангельского областного собрания депутатов Сманцеру А.В., который признан виновным в совершении аналогичного преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа 150 000 рублей.