В Кировской области 387 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) получили лицензию на розничную торговлю лекарственными средствами. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте здравоохранения.

По его информации, специалисты отдела по лицензированию и контролю за качеством оказания медицинской помощи департамента здравоохранения ведут работу по оформлению лицензий ФАПам для осуществления ими фармдеятельности.

Данная работа ведется в связи со вступлением в силу с 1 сентября 2010 года закона РФ "Об обращении лекарственных средств". В соответствии с этим документом, медицинские организации, расположенные в сельских поселениях, где нет аптек, получили право розничной продажи лекарственных препаратов населению, но при условии наличия лицензии на фармацевтическую деятельность, отмечают в департаменте.

К настоящему времени, по данным департамента, лицензию на розничную торговлю лекарственными средствами без права изготовления получили 387 ФАПов региона, в том числе 299 - в 2010 году, 88 - в январе 2011 года.