Премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 14 февраля, провел встречу с представителями миссии Международного валютного фонда, которая завершает работу на Украине. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили в пресс-службе украинского правительства.

Согласно источнику, во время переговоров стороны тщательно рассмотрели положения проекта меморандума об экономической и финансовой политике правительства Украины, который заключается в рамках очередного пересмотра программы сотрудничества Украины и МВФ. Азаров отметил, что переговоры проходят в духе взаимопонимания, доверия и конструктивного поиска компромиссов, подчеркнув, что по результатам встречи удалось достичь компромисса по большинству пунктов меморандума. В свою очередь глава миссии МВФ Танос Арванитис выразил удовлетворение динамикой переговоров: "Я думаю, что мы за последние дни достигли значительного прогресса в переговорах и существенно продвинулись вперед. Мы согласовали практически все вопросы, которые у нас были".

Как сообщало ИА REGNUM, по состоянию на начало 2011 года долг Украины перед фондом составлял 9,25 млрд SDR (специальных прав заимствования), или $14,25 млрд. При этом утвержденная летом прошлого года программа кредитования Украины на общую сумму в $16 млрд является третьей по величине программой финансовой помощи МВФ. Фонд в рамках сотрудничества с Украиной выдвигает ряд условий, в частности, подорожание газа для населения, подорожание стоимости услуг ЖКХ, пенсионная реформа и т.д.