Вчера прошла презентация Самарского музея Владимира Высоцкого в новом помещении. История этого музея началась 18 лет назад, а первый его экспонат - автограф Высоцкого после его концерта в куйбышевском Дворце спорта, датированный 25 мая 1967 года. За время своего существования музей Высоцкого трижды менял свой адрес.

В 1985 году, в подвальном помещении на ул Галактионовской, поклонники творчества поэта, во главе с Всеволодом Ханчином, создали первый в Советском Союзе музей Владимира Высоцкого. До начала 90-х музей вел полулегальную жизнь, и потому о его существовании знали лишь друзья и близкие его организаторов.

Второе дыхание музей получил в 1993, он вышел из подполья, получив новую прописку. Силами его создателей, он не только выжил без поддержки властей, но вел активную работу в городе и в области. Экспозиции музея выставлялись на концертах и вечерах, посвященных творчеству Высоцкого, были проведены множество вечеров памяти поэта, стараниями организаторов была открыта мемориальная доска на Дворце спорта и переименован переулок Специалистов в ул. Высоцкого.

И вот вчера музей Высоцкого отпраздновал новоселье. Его организаторы и хранители выставили не все имеющиеся экспонаты, поскольку за 18 лет существования музея их прибавилось, и они просто не помещаются в этой комнате.

Музей продолжает вести активную работу, и в его планах - экспозиция в Париже, где в ноябре этого года пройдут вечера памяти Высоцкого. "Весь музей, мы, конечно, не повезем, - говорит Ханчин, - но большую часть его Париж увидит. Тем более, что программа Дней Высоцкого в Париже предполагается насыщенной: в зале на Монмартре планируется выступление сына поэта Никиты Высоцкого, коллектива театра на Таганке со спектаклем "Люблю тебя сейчас", выставка работ художника Николая Дронникова (кстати, одну из своих работ он подарил самарскому музею) и ожидается участие в этой акции Марины Влади, а так же совместный проект с французским шансонье Максом Форестье, с которым Высоцкий выступал в Париже в 77-ом году в зале Павийон де Пари. Кроме того, музей приглашен в Нью-Йорк, где в будущем году исполняется 25 лет концертам Высоцкого, сообщил www.samara.ru.