Обзор СМИ Чувашии с 7 по 12 февраля 2010 г.

Одна из главных тем минувшей недели - отставка премьер-министра Чувашии Нины Суслоновой. Газета "АиФ-Чувашия" отмечает, что слухи об отставке "последней из могикан" ходили давно. Неуроженка Чувашии Нина Суслонова руководила правительством региона с апреля 2010 года. И переназначенная президентом Чувашии Михаилом Игнатьевым фактически стала невидимой на его фоне, лишь изредка появляясь на официальных мероприятиях. По данным издания, экс-премьеру прочат место одного из руководителей федеральных структур, расположенных на территории Чувашии.

Газета "Коммерсант. Чебоксары" в статье "Дело за отставкой" делает акцент на том, что спустя два дня после отставки возбуждено уголовное дело по факту неправомерного расходования федеральных средств при приобретении томографов министерством здравоохранения и социальной политики Чувашии. По мнению наблюдателей, придание огласки этому уголовному делу стало возможным, когда Нина Суслонова покинула правительство. Издание напоминает, что чувашские следователи продолжили череду уголовных дел, возбужденных в других регионах по фактам госзакупок томографов. Аналогичные дела возбуждены ранее в Ульяновской, Нижегородской, Вологодской, Ленинградской и еще 11 областях. Причем в большинстве субъектов, в том числе и в Чувашии, должностным лицам инкриминируется не растрата целевых средств, а халатность (ч. 1 ст. 293 УК РФ) - не проведение мониторинга цен на аутентичное медицинское оборудование.

Эксперты отмечают, что в Чувашии следствие идет по "максимально мягкому" сценарию, а также уверены, что в чувашском минздраве коррупции не было, "незаконные схемы" могли быть реализованы в Москве, на уровне федерального министерства здравоохранения. "Если копнуть глубже и посмотреть, кто стоит за фирмами, поставлявшими томографы в разные регионы, то мы, наверняка, увидим одно и то же лицо", - считает лидер чувашских патриотов Владислав Солдатов. Того же мнения придерживается и председатель ЧРОО "Комитет по борьбе с коррупцией Чувашской Республики" Валерий Козлов: "Хотя фирмы-поставщики и разные, но центр у них один - в Москве. Так что, думаю, чувашские чиновники на этом не "нагрелись". Разница между фактической и выставленной стоимостью, скорее всего, осталась в Москве".

"Советская Чувашия" в заметке "Молодые оправдывают надежды" пишет, что "самым молодым доктором наук Чувашского госуниверситета стал доцент факультета журналистики Андрей Данилов, который защитил свою вторую диссертацию за два дня до того, как ему исполнилось 29 лет. Защита состоялась в Казанском (Приволжском) федеральном университете. Тему для докторской диссертации молодой историк выбрал весьма актуальную "Становление и развитие телевидения в регионах России во второй половине ХХ - начале ХХI вв. (На материалах Марийской, Мордовской и Чувашской республик)".

Отметим, что вместе с уходом высокопоставленных руководителей порой удивительно быстро забываются, "сдаются в архив" некоторые события. Напомним, самым молодым доктором наук в Чувашском государственном университете ещё несколько лет назад считался Александр Кураков, который защитил докторскую диссертацию в 27 лет. Правда, и отцом его был не декан факультета (деканом факультета журналистики ЧГУ является Анатолий Данилов), а на тот момент ректор вуза Лев Кураков.

В городе цены на картошку там порой дороже, чем на заморские фрукты, констатируют "Чебоксарские новости" в заметке "Банан картошку не заменит". В столице Чувашии картофель продаётся от 35 до 46 рублей за килограмм, причём на некоторых рынках цена выше, чем в супермаркетах. Но если в последних для придания товарного вида её стараются почистить иль даже помыть, то базарная порой предлагается в комьях земли. Много нареканий вызывает и качество картошки. Осенью высокую цену сваливали на неурожай, но потом вроде заверяли, что запаслись в достаточном количестве. "Не сумели сохранить или снова у торгующей братии зачесались руки по сверхприбыли?", - задаётся вопросом газета.

Чтобы понять, чей картофель в Чебоксарах продаётся, корреспонденты издания обежали несколько магазинов и рынков. Судя по надписям на ценниках и ответам продавцов, в основном товар чувашский или ближайших соседей. А цены зависят неизвестно от чего, отмечается в публикации. Журналисты также стали свидетелями эпизода на Центральном рынке: за одним из прилавков на улице стояла истинная крестьянка, они с мужем на своей старенькой машине привезли из Моргаушского района два мешка картошки. Хотели её продать за 25 рублей, но прикрикнули "кадровые" торговки рынка, у которых кило идёт по 36-37 руб. Цену пришлось поднять до 30.

Газета напоминает, что в феврале в городе пройдёт межрегиональная выставка картофеля. Между тем, пока неизвестно, сколько всего привезут овощей и по какой цене. Главный организатор выставки лишь проинформировал, что выставка ориентирована на семенной, элитный картофель. Что касается покупок "сейчас поесть", то вопрос пока открытый. Издалека обычную картошку никто не повезёт, а наши фермеры в закрома заложили немного, говорится в публикации.

В деревне Малое Шахчурино Чебоксарского района в огне погиб 59-летний мужчина, безногий инвалид. Человека можно было спасти, если бы дороги на улицах вовремя чистили от снега: пожарные машины заехали в деревню и застряли в снегу. Одна из них накренилась и, почти упав на бок, едва не опрокинулась в овраг. "Видели бы вы эту картину, - не может прийти в себя от случившегося староста деревни С. Кудряшов. - Стыдно! Веревками вытаскивали пожарные машины из снежной ловушки, всей деревней тянули поближе к горевшему дому". Пока возились с машинами, время было упущено, пишет "Советская Чувашия".

"Советская Чувашия" рассказывает о 79-летней жительнице деревни Новые Ачакасы Канашского района, у которой при себе из документов только свидетельство о рождении. Питается только тем, что люди добрые принесут. Первопричина проблемы - в свое время старушка категорически отказалась получать паспорт. Без документа всю одинокую жизнь она провела в церкви. "Всех жителей в лицо я обязан знать, но ведь до каждой проблемы не докопаешься, - вздыхает глава сельского поселения Алексей Егоров. - На всех планерках твержу: в поселении не должно быть "бесхозных" людей. Но по два-три таких человека в каждой деревне вдруг находится. Хотя у них и родственники, и дети есть".

Удивительно, но подобной проблемой главе поселения приходится заниматься часто, продолжает газета. Он вывозит стариков на медицинскую комиссию, уговаривает медработников ускорить рассмотрение вопросов. Такие "люди без паспортов и пенсий" есть и в других деревнях. Они держатся вокруг церквей, посещают приходы. Оказывается, от паспорта в свое время отказались 11 жителей поселения. После соответствующей разъяснительной работы теперь таковых всего две.

Наверное, в ситуацию мог бы вмешаться и настоятель местного храма, разъяснить бабушке, что получение документов грехом не является. "Почему сельский православный приход "не заметил потери бойца"? Ведь священнослужители уверяют, у верующих не принято забывать о прихожанах, оказавшихся без средств к существованию? Вопросы остались без ответа. На двери церкви в тот день висел замок", - сообщает газета. И подчёркивает, что главный спрос за позабытого человека все-таки с чиновников - столько государственных служб за десятки лет ничего не предприняли для социальной защиты пропадающей женщины. "Не стыдно и кандидатам в депутаты, перед выборами заявляющим "о чуткости и внимании к людям". Оказывается, и им глубоко наплевать, что в списках избирателей нет ее фамилии. Действительно, без бумажки как бы и нет человека на белом свете. Не дай бог на старости лет доказывать, что ты пока еще существуешь на родной земле", - резюмирует издание.

Газета "Чебоксарские новости" в заметке "Почему переполнены почты" сообщает, что с тех пор как компенсации льготникам (всего их в Чебоксарах более 75 тыс.) перестали перечислять на сберегательные книжки, стало поступать большое количество жалоб. На новомодные карточки пенсионерам перейти нелегко, а потому основное большинство ветеранов компенсации стали получать на почтах. И теперь пожилые люди вынуждены выстаивать огромные очереди. Причём дважды в месяц: один раз стоять за пенсиями, второй - за компенсациями. Издание поясняет, что от лицевых счетов на сберегательных книжках пришлось отказаться из-за того, что Сбербанк запросил слишком большой процент. А чтобы не было очередей на почтах, ветеранам порекомендовали обзавестись электронными картами, но у пожилых они спросом не пользуются: карты открыли всего 2% региональных льготников. Вот и выходит, что теперь практически все льготники за компенсациями идут в почтовые отделения связи. Ситуация достаточно щепетильная. Поэтому сейчас данным вопросом вплотную занялись Минздравсоцразвития и Минфин республики. Нужно или уговорить банк снизить процент, или найти в бюджете деньги на оплату запрашиваемого повышенного процента.

"Чебоксарские новости" информируют о "прямой линии" с главой администрации Ленинского района Александром Зайцевым. Издание сообщает, что много вопросов накопилось у жителей "Богданки". "Столько слов звучит о развитии нашего района, но мы никаких изменений не видим. Деревня в центре города!" - полон возмущения Сергей Гордеев. По его словам, на улице Короленко от дома №14, в котором находится отделение врача общей практики, до дома№ 22 как не было, так и нет асфальтированной дороги. Одна пыль и щебень. Для стариков и мам с колясками путь к врачам сплошная полоса препятствий. Нет почты и детского сада. "Вопрос строительства дороги и детсада решается не на уровне районной администрации, но в плане комплексной застройки территории в районе "Богданки" эти объекты запланированы", - обнадежил Александр Иванович.

"Советская Чувашия" в статье "Бизнесменами не рождаются" сообщает, что в прошлом году более 3.000 безработных открыли свое дело, им выплачено 175,4 млн рублей субсидий. Сферы применения предпринимательских интересов самые разнообразные, в основном это грузоперевозки, видео-фотоуслуги, авторемонт, ремонт бытовой техники, строительство. Однако на нынешний год объемы финансирования бизнесменов с биржи скромнее - 88, 6 млн рублей на 1,5 тыс. претендентов. Урезание субсидий на бизнес-планы безработных должны повысить отдачу от них. Дело в том, что за многообещающей статистикой финансовой помощи кроется не вполне обнадеживающая картина реализации бизнес-проектов: многие из них тихо умирают, а новоиспеченные бизнесмены оказываются просто не готовыми к свободному плаванию, поясняет газета.

Издание отмечает, что основная причина сворачивания бизнеса - непосильные налоги и пенсионные отчисления. К примеру, в 2009 году Козловский центр занятости выдал 33 "предпринимательские" субсидии, 7 их обладателей не потянули и закрылись. В частности, Артур Пегеев из Козловки взял субсидию на открытие парикмахерской. На первых порах дело пошло, нанял даже двух мастеров, к которым выстраивались очереди, однако не потянул налоговые и пенсионные отчисления и подался снова в Москву на заработки. Такие же проблемы и у предпринимателей из других районов. К примеру, в Моргаушском районе Алексей Маринкин получил субсидию на создание шерсточесального производства. Закупил оборудование, и дело тоже пошло, повезли шерсть даже из соседней Марий Эл. Однако одни только пенсионные отчисления доходили до 20 тысяч, да еще налоги - в итоге пришлось свое ИП закрыть.

"АиФ-Чувашия" в статье "Палитра вкусов" сообщает, что продажа некачественной водки в Чувашии сократилась на 10%, цена на неё как и по всей стране была повышена на 10% с 1 января этого года и стоит она не менее 98 рублей за пол-литра. При этом в Чувашии подорожание произошло на фоне полной остановки производства всех трех спиртовых заводов, запасы продукции чувашских заводов полностью исчерпаны и нишу чувашских производителей уже заняли их конкуренты из других регионов России. "Повышение минимальной цены дает свои положительные результаты: благодаря ей и контрольной проверке качества, которые наши оптовики делают за свой счет, удалось снизить с 12% до 2% поступление фальсификата в наши магазины. Другое дело, что федеральные сети в нашем регионе такую проверку не проводят, и на их прилавки порой поступает та продукция, которую мы бракуем и возвращаем поставщикам. Бывает даже, что поставщики нам говорят, что эта партия у вас не пройдет, и везут ее в Марий Эл или в Киров. Там ничего не проверяют", - рассказал председатель Ассоциации компаний, торгующих алкоголем в Чувашии Андрей Иккерт.

В Чувашии зарегистрировано около 1600 государственных и муниципальных учреждений, из них должны изменить свой тип 1502. Львиная доля учреждений нового типа будет создана в сфере образования - 1048, затем идут подведомственные учреждения Минкультуры - 150 и Минздравсоцразвития Чувашии - 144. Входят в этот список и учреждения, относящиеся к Минспорта, Минприроды, Госслужбе занятости, Госветслужбе Чувашии и другим ведомствам. Всего в этом году в республике будет создано 1253 бюджетных (это 83% к общему числу меняющих тип учреждений в Чувашии), 99 казенных (7%) и 150 автономных учреждений (10%). С нового года на обслуживание лицевых счетов в этой структуре уже перешли 64 автономных учреждения, информирует "Советская Чувашия".

"МК в Чебоксарах" приводит мнение чувашского ученого-религиоведа Леонида Браславского по поводу инициативы управления судебных приставов Чувашии о привлечении к работе священнослужителей. Эксперт сомневается в законности таких проповедей. У нас светское государство, и церковь отделена от него. В федеральном законе "О свободе совести и религиозных объединениях" четко сказано, что государство не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти. Такая проповедь уместна только в стенах храма, мечети, молитвенного дома и др. Если проповедует православный клирик, то рядом должен сидеть мусульманский имам, еврейский раввин, духовный наставник старообрядцев и проповедники протестантов, сектантов, баптистов и т.д., пишет газета и отмечает, что, по словам главного пристава Чувашии Анатолия Иванова, священник вразумляет гражданина по его воле. "С трудом верится, чтобы одна проповедь "на бегу" слуги Божьего способна пробить духовный панцирь ушедших из семьи алиментщиков, нищих, пьющих, бессердечных и жадных до денег матерей и отцов", - высказывает мнение газета.

"МК в Чебоксарах" сообщает о том, Ленинский районный суд Чебоксар вынес приговор по довольно редкому в республике уголовному делу. На скамье подсудимых - 32-летняя Валентина С. Она родилась на Украине, гражданство белорусское, в России проживала нелегально. Сценарий аферы незамысловат и построен на мужской любвеобильности, подавляющей даже инстинкты самосохранения. Для начала дамочка проштудировала газетные объявления в разделе "Знакомства". Невольным информатором стал брат жертвы, который проболтался обаятельной женщине, что родной брат сидит в следственной тюрьме за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Гражданский муж и ребенок Валентиной на время забыты, ибо она всерьез занялась охмурением осужденного по "кровавой" статье УК РФ и пробудила в осужденном любовный пыл и сострадание. При этом она постоянно "капала на мозги" избраннику о тяжелой доле нищей матери-одиночки с двумя детьми, но скромно умалчивая о том, что лишена родительских прав на малютку Ксению, и растит её чужая бабушка. Через четыре месяца после знакомства томящийся в неволе кавалер отписал на Валентину свою жилплощадь.

Так женщина летом 2010 года получила свидетельство собственности на чужую комнату и на следующий день тайно продала ее за 380 тыс. рублей. "Есть тут нюанс, который не заинтересовал следствие. Оказывается, наши чиновники могут за сутки оформить куплю-продажу жилья, и никакие бюрократические "рогатки" этому не могут помешать", - акцентирует внимание газета, отмечая, что даже если обманщица вернёт жертве вырученные за квартиру деньги, то на них всё равно не купить самую завалящую каморку: на воле через 10 лет он обязательно пополнит ряды городских бродяг.

Валентина С. осуждена условно. "Осужденная на условное лишение свободы гражданка обязана регулярно приходить отмечаться в надзорный орган системы исправления наказаний. УФСИНовские чиновники в погонах должны навещать её по месту жительства и проверять, чтобы вечером сидела дома. А куда им идти, если нелегально живущая в России гражданка нигде не прописана и не имеет своего угла? Могут её депортировать по истечении условного срока лишения свободы? Если да, то кто будет контролировать на Украине или Белоруссии, чтобы она зарабатывала деньги для возврата долга обманутому россиянину? Если дадут Валентине российское гражданство, то обманутый хозяин комнатки имеет шанс увидеть обманщицу и высказать обидные слова, которые он подбирал в течение 10 лагерных лет", - резюмирует газета.

"Чебоксарские новости" пишут о Единой муниципальной телекоммуникационной сети, которая реализуется в рамках проекта "Электронная Чувашия" с 2005 года. В настоящее время она объединила в себе 1496 номеров муниципальных предприятий и организаций, а переключение телефонов от ОАО "ВолгаТелеком" на муниципальную технологическую сеть позволило увеличить телефонную емкость данных объектов в 2,5 раза, а главное - втрое сократить стоимость абонентской платы. Кроме того, в справочной можно получить информацию по всем телефонам, находящимся в муниципальной сети, эти услуги жителям города предоставляются бесплатно. В планах - подключение к интрасети 236 городских школ, детских садов, 38 учреждений сферы культуры.

На днях Калининский райсуд признал виновным в незаконном проникновении в локальную сеть предприятия инженера-технолога завода трансмиссий ОАО "Промтрактор". Он оштрафован на 8 тысяч рублей. Злоумышленник подобрал с помощью специальных программ пароли к чужим компьютерам, включенным в сеть, и скачал оттуда персональные данные руководителей и сотрудников предприятия. А доступ к ним по закону ограничен обладателем информации, в данном случае концерном "Тракторные заводы", пишет "Советская Чувашия".