В Самарской области могут создать машинно-технологическую компанию, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политики и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. 11 февраля, в Москве состоялось заседание совета директоров ОАО "Росагролизинг". В мероприятии принял участие губернатор Самарской области Владимир Артяков. В ходе заседания был рассмотрен вопрос о создании региональной машинно-технологической компании (МТК) в области.

На заседании губернатор Самарской области представил проект областной МТК, который разработан областным правительством совместно с Самарской государственной сельскохозяйственной академией. В настоящее время сельскохозяйственными товаропроизводителями области обрабатываются 2,5 млн. гектаров земель. За 2009-2010 годы введено в оборот более 126 тысяч гектаров пашни. Вместе с тем в области имеется дополнительная потребность в обработке около 500 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения. При помощи МТК эта задача может быть решена к 2014 году.

В рамках реализации проекта создания МТК предполагается использование комплексного решения спутникового мониторинга машин и оборудования на основе системы ГЛОНАСС/GPS. Это позволит достичь экономии ГСМ в размере 20-30% от нормативных показателей.

Проведенные расчеты создания МТК в Самарской области показали, что проект является экономически эффективным