Зарабатывая на экспорте в Россию медицинской продукции, депутат Сейма Латвии от объединения "Центр согласия" Валерий Кравцов, возможно, прибегал к противозаконным схемам. Соответствующую информацию проверяют в настоящее время Служба госдоходов Латвии и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, сообщает сегодня, 14 февраля, портал Mixnevs.lv со ссылкой на информацию программы Nekā personīga ("Ничего личного") телеканала ТВ3.

Кравцов является совладельцем фирмы Tonus Elast, которая занимается производством эластичной медицинской продукции широкого ассортимента. В 2004 году Кравцов создал в Лиепае русскую общину, а уже через два года община стала заниматься оформлением документов для неграждан Латвии, желавших получить гражданство РФ. Таким образом Кравцов стал частым гостем в консульстве РФ в Латвии. Согласно годовому отчету и наблюдениям журналистов Nekā personīga, доходы Tonus Elast пережили грандиозный рывок вверх именно после того, как Кравцов "подружился" с консульством РФ: большую часть продукции предприятие экспортирует в Россию.

В 2009 году, когда и в Латвии, и в России был кризис, Кравцову удалось в качестве дивидендов получить 400 тыс. латов (563 тыс. евро). Благосостояние русской общины Лиепаи напрямую зависит от бизнеса Валерия Кравцова в России. Согласно официальной информации, предприятие Кравцова также много жертвует. Сам Кравцов свой успех в бизнесе не связывает с Россией. Однако, как считает один из бывших работников Tonus Elast, фирма может быть связана с контрабандой и отмыванием денег. Именно с таким заявлением он и обратился в Госполицию. Заявление сейчас рассматривают Служба госдоходов, а также Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

В заявлении указано: "Мне стали известны обстоятельства, которые свидетельствуют о том, что Tonus Elast занимается контрабандой и легализацией незаконно полученных доходов. Возможно, полученные в результате контрабанды средства частично были направлены на финансирование политической партии. Примерно 60% выпущенной ООО Tonus Elast продукции реализуется нелегальным путем - с помощью контрабанды изготовленный товар перемещается из Латвии в Россию".

Сам Валерий Кравцов все обвинения в возможной контрабанде отрицает и считает, что это может быть связано с тем, что он не знает латышский язык. Он заявил, что уже заранее знал, что против него готовится провокация. "Я не занимаюсь деталями бизнеса, потому что я всего лишь совладелец. Я думаю, что это отголоски скандала с моим языком. Я прекрасно понимаю, что рано или поздно будут искать материалы, которые меня компрометируют. Такие вещи могут найти и в бизнесе, и в русской общине", - рассказал Кравцов.

Как сообщало ИА REGNUM, после парламентских выборов новоизбранный депутат Сейма Валерий Кравцов ("Центр согласия") оказался вовлечен в скандал, поводом к которому послужило слабое знание им государственного языка. В настоящий момент ситуацию с Кравцовым изучает Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям. Ультра-националисты пытаются добиться исключения депутата из состава Сейма. Податель законопроекта Райвис Дзинтарс ("Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ) и его однопартийцы уверены, что знание латышского языка Кравцовым недостаточно, чтобы работать в парламенте.