О том, как правильно вести себя на дорогах, детям в Свердловской области начнут рассказывать уже в детском саду. Разработать соответствующую образовательную программу областному министерству образования поручил губернатор Александр Мишарин, сообщили 14 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Глава региона отметил, что проблема аварийности на дорогах в последнее десятилетие приобрела особую остроту. Особое беспокойство вызывает рост количества аварий, в которых смертельные травмы получают дети.

Сегодня Правила дорожного движения (ПДД) изучают только в школе. При этом на изучение правил отводится лишь 2 часа в год. И даже это время не всегда учителя используют по назначению.

"Я думаю, нам нужно вводить в старших группах детских садов занятия по изучению правил дорожного движения. Игру какую-то для детей придумать. Если мы людей в детстве не научим соблюдать правила, то уже никогда не научим", - сказал глава Среднего Урала. По его словам, этот образовательный курс должен переходить в первый класс школы.

В Свердловской области будет продолжена работа по оборудованию пешеходных переходов, установке так называемых "лежачих полицейских", светофоров и дорожных знаков.

Добавим, что в 2011 году из бюджета области на реализацию мероприятий областной целевой программы "Безопасность жизнедеятельности населения Свердловской области", в рамках которой запланировано приобретение электронно-вычислительной техники, средств фиксации дорожно-транспортных происшествий, радиосвязи, специального оборудования, а также автотранспорта для служб милиции общественной безопасности, будет выделено свыше 270 миллионов рублей.

В этом году региональным властям предстоит разработать областную целевую программу "Повышения безопасности дорожного движения на территории Свердловской области на 2012-2014 гг.".