Две женщины и ребенок получили травмы в результате падения сосулек в Курской области в феврале, об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 февраля сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Несчастные случаи произошли 5 февраля на улице 2-я Рабочая города Курска и 7 февраля на улице Семеновская города Курска. В настоящее время обе женщины проходят лечение в городских больницах в связи с черепно-мозговыми травмами. Ребенок, получивший ушиб тела, после осмотра врачей находится дома.

В настоящее время органами прокуратуры в адрес руководителя управляющей организации внесено представление, рассматривается вопрос о защите прав граждан в судебном порядке. Органы следствия проводят проверку с целью установления в действиях виновных лиц состава преступления.

Как отметили в пресс-службе, органы прокуратуры проводят проверки исполнения органами местного самоуправления, управляющими и обслуживающими организациями, предприятиями ЖКХ законодательства по надлежащей уборки территорий от снега, а также схода с крыш зданий наледи. Проверка показала, что управляющими организациями города Курска и Курской области в нарушение Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда, не производится очистка от снега и наледи прилегающих территорий и крыш многоквартирных жилых домов, что создает угрозу жизни и здоровью граждан. Кроме того, юридическими и физическими лицами, занимающими административные, производственные и общественные здания, также не принимается мер по своевременной очистке кровель зданий от снега, наледи и уборке прилегающих территорий.

По результатам проверки территориальными прокурорами возбуждено 23 дела о привлечении должностных и юридических лиц к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания жилых домов и помещений) и ст. 28 Закона Курской области "Об административных правонарушениях в Курской области" (нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов). В целях устранения выявленных нарушений прокурорами округов руководителям управляющих организаций и учреждений внесено 20 представлений, объявлено 76 предостережений.