По меньшей мере в четырех случаях подчиненные заместителя директора латвийского Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (БПБК) Юты Стрике отказались возбуждать уголовное дело в отношении близких друзей своей начальницы. Об этом сегодня, 14 февраля, сообщает портал ves.lv.

В СМИ уже сообщалось о тесных связях Стрике с семьями политиков Юриса и Петериса Винькелисов ("Единство"). При этом Стрике в своих публичных выступлениях очень остро реагировала на вопросы о личных связях, заявляя, что в ее биографии нет темных пятен. В передаче телеканала ТВ3 Nekā personīga ("Ничего личного") она также довольно эмоционально пыталась убедить аудиторию, что ее тесная дружба с семьями Винькелисов ни в коем случае не означает, что она стала бы и в своей профессиональной деятельности как-то защищать или лоббировать интересы друзей. В случае, если бы какие-то решения пришлось принимать в отношении Винькелисов, Стрике, по ее словам, не стала бы этого делать, а препоручила вынести решение другим сотрудникам БПБК.

Однако поступившие в распоряжение СМИ документы, свидетельствуют: в 2007 году, когда Юрис Винькелис занимал пост исполнительного директора Видземского предместья Риги, на него в БПБК поступили два заявления. По обоим было признано, что в сделках, названных заявителем сомнительными, ни Винькелис, ни его семья не получили каких-либо выгод, поэтому их нельзя назвать противоправными или свидетельствующими о злонамеренном использовании служебного положения. Решения были подписаны не Стрике, а ее подчиненными. Два заявления на Яниса Винькелиса были получены БПБК и в 2009 году, при этом автором одного была Генпрокуратура, а второго - исполнительный директор Риги. Изучив полученные документы, сотрудники БПБК, как и двумя годами ранее, отказали в возбуждении уголовного дела. Формально Стрике и здесь не при чем - тексты окончательных решений в 2009 году, как и в 2007 году подписал тогдашний и.о. начальника БПБК Алвис Вилкс, который на тот момент был ее непосредственным начальником.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в распоряжение газеты Neatkarīgā Rīta avīze попали сведения, свидетельствующие о "российском прошлом заместительницы начальника Бюро по предотвращению и борьбе с преступностью Юты Стрике". По сведениям издания, на рубеже 1980-1990-х годов Юта Стрике жила под именем Анны Потаповой. Вместе с отцом Юрием Потаповым и другими членами семьи Анна проживала в Добеле, затем переехала в Москву, где с отличием закончила среднюю школу. Туманными представляются изданию и обстоятельства получения латвийских документов отцом Стрике. Его паспорт, якобы, не был внесен ни в один регистр или базу данных, что наводит на мысль о документах для спецагентов. Тем не менее никаких проблем с ними не возникло. Уже в середине девяностых отец Стрике спокойно проживал в Латвии и работал в Латвийском военном музее.