Сегодня, 14 февраля, министр иностранных дел Латвии Гирт Валдис Кристовскис ("Единство") встретился с прибывшим в Латвию верховным комиссаром ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком. В ходе встречи были затронуты вопросы, связанные с образованием национальных меньшинств, получением гражданства и государственной языковой политикой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД Латвии.

"Латвия многое сделала и может гордиться этим", - цитирует слова Воллебека пресс-служба МИД Латвии. В то же время представитель ОБСЕ призвал Латвию продолжать движение по пути интеграции. В ответ Кристовскис заверил Воллебека, что "Латвия готова продолжать политику интеграции" и познакомил его с последними инициативами в деле способствования получению гражданства, особенно в отношении детей неграждан. "Государство готово продолжать сотрудничество и диалог с ОБСЕ. Однако важно, чтобы интеграционный процесс происходил без дополнительного давления, позволив людям самим сделать выбор", - заявил Кристовскис.

В ходе визита в Латвию Воллебек встретится также в министром культуры Сармитой Элерте ("Единство"), министром образования и науки Роландом Броксом (Союз зеленых и крестьян), главой парламентской комиссии по правам человека и общественным делам Ингридой Цирцене ("Единство"), представителями Управления по делам гражданства и миграции и других госучреждений, омбудсменом Романом Апситисом, мэром Риги Нилом Ушаковым, мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом и представителями общественных организаций. Предыдущий визит верховного комиссара ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств в Латвию состоялся в 2008 году.