C апреля 2010 года около 90% членов Центрального комитета Движения национального пробуждения Южного Азербайджана (ДНПЮА) подверглись аресту в различных городах Ирана. В основном аресты пришлись на лето 2010 года. Об этом в интервью радиостанции "Голос Америки" заявил находящийся в вынужденной эмиграции в США председатель Движения Махмудали Чехреганлы. "Органы безопасности и разведки Ирана держат под контролем все организации. Спецслужбы, получив информацию, арестовали большинство членов Центрального комитета Движения", сказал Чехреганлы.

По его словам, азербайджанцы не присоединились к "Зеленому движению" после президентских выборов 2009 года и не провели митинги протеста против президента Махмуда Ахмадинежада и высшего духовного лидера Али Хамнеи. На вопрос, как в таком случае можно объяснить аресты азербайджанских национальных активистов, Чехреганлы сказал следующее: "иранский режим одинаково боится двух вещей: "Зеленого движения" и "Движения Южного Азербайджана". Кроме этого, по его словам, против иранского режима борьбу ведут курды, арабы, белуджи. Чехреганлы считает, что многочисленные аресты связаны с "идеями азербайджанцев о независимости, с пробуждением их национального самосознания". "В Иране проживают, по меньшей мере, 35 миллионов азербайджанцев. Если учесть, что каждая семья состоит из пяти человек, то это составляет 7 миллионов азербайджанских семей. В среднем выходит, что один из пяти членов семьи является активистом нацдвижения. Режим осознает это. Они не входят ни в лагерь реформаторов, ни в лагерь реакцонеров. Государство видит, что Южный Азербайджан проводит свою независимую линию, и это беспокоит иранский режим", - считает Чехреганлы.

По его словам, "Зеленое движение" разделило пополам не только общественность Ирана, но и создало раскол в религиозных, государственных органах, парламенте, структурах безопасности и пр. "Режим знает, что в случае продолжения этого движения, нынешний режим Ирана должен уйти. Поэтому газета ETTELAAT открыла свой спецотдел в Тебризе, что говорит о значимости для ИРИ Южного Азербайджана", - сказал Чехреганлы. Он сообщил о подготовке новой политической платформы Движения, суть которого заключается в активизации роли молодежи и подготовке новой смены лидеров движения.

Между тем, официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст выразил свое отношение к показанному по азербайджанскому телеканалу ANS сюжету о проживающих в Азербайджане членах запрещенной организации "Народные моджахеды". Как сообщают иранские СМИ, он заявил, что никто не может предоставлять членам этой террористической группировки убежище. "Мы надеемся, что в ближайшее время азербайджанские власти положат конец деятельности членов этой группировки. Террористическая сущность организации "Народных моджахедов", которая пролила кровь 12 тысяч граждан Ирана, настолько очевидна, что их никто не может защищать. Азербайджано-иранские отношения находятся на хорошем уровне, и СМИ обеих стран должны служить укреплению этих связей", сказал он.

В последние месяцы отношения между Баку и Анкарой стремительно ухудшаются, причем данная тенденция наблюдается на общественном уровне. В частности, в Баку проходят акции протеста против вмешательства ИРИ во внутренние дела Азербайджана. Аналитики считают, что акции организуются с санкции властей в качестве ответа на риторику и действия Ирана по поводу запрета на ношение хиджаба в школах Азербайджана.