11 февраля посол Латвии в Узбекистане Игорь Апокин официально перенял обязанности контактного посла НАТО в Узбекистане из рук посланника США. Об этом сегодня, 14 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства иностранных Латвии.

В официальной церемонии передачи полномочий контактного представительства, которую организовало посольство США, в течение 2009-2010 годов исполнявшего эти функции, участвовали представители парламента Узбекистана и чиновники узбекского МИД, а также послы акредитованных в Узбекистане стран НАТО и военные атташе. С 1 января 2011 года посольство Латвии в Узбекистане исполняет обязанности контактного посольства НАТО в этой стране на период 2011 - 2012 годов.

Главная обязанность контактного посольства НАТО - информирование стран-партнеров альянса о его политике и задачах, а также укрепление контактов и сотрудничества между сторонами, сообщают в МИД Латвии. Во внешнеполитическом ведомстве Латвии подчеркивают роль Узбекистана как партнера "в вопросах стабилизации в Афганистане", в чем "существенное значение" имеет вклад Узбекистана в обеспечение транзита невоенных грузов, предназначенных для контингента НАТО в Афганистане.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, с 2009 года значительная часть невоенных грузов, предназначенных для контингента НАТО в Афганистане, идет в эту страну через Рижский порт и далее по суше через территорию России, Казахстана и Узбекистана.