Взятку в размере 100 тысяч рублей за уклонение от уголовной ответственности предложил сотруднику Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области подозреваемый в приготовлении к сбыту наркотиков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе УФСКН России по Самарской области. Гражданин 1987 года рождения был задержан наркополицейскими. При личном досмотре в кармане его куртки было обнаружено и изъято 3 свертка с героином общей массой 114 г. Гражданин на учете в наркологическом диспансере не стоит, наркотики не употребляет. Через несколько часов после задержания гражданина при личной встрече с оперативным сотрудником предложил ему 100 тыс. руб. за прекращение уголовного преследования, так как санкция статьи на его взгляд очень сурова - от 8 до 20 лет лишения свободы.

О попытке подкупа наркополицейский сообщил в отдел собственной безопасности Управления ФСКН РФ по Самарской области, и факт передачи денег был задокументирован. Сразу после передачи денег оперативному сотруднику гражданин был задержан сотрудниками ОСБ.

В настоящий момент задержанный является фигурантом сразу двух уголовных дел: по с. 30, ч.3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотиков в особо крупном размере) и по ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий). Оба уголовных дела расследуются Следственной службой Управления ФСКН России по Самарской области.