Федеральный научно-образовательный центр планируется создать на базе Воронежской государственной технологической академии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, концепцию изменения статуса вуза представил 12 февраля главе региона Алексею Гордееву ректор ВГТА Евгений Чертов.

Предполагается, что федеральный научно-образовательный центр будет готовить специалистов для пищевой и химической промышленности окружающих регионов. Ректор ВГТА также высказал мнение, что к организации новой образовательной структуры возможно привлечь представителей бизнеса и государства.

По его словам, целесообразность создания в Воронеже научно-образовательного центра на условиях частно-государственного партнерства поддерживают и представители бизнеса. Сегодня предприятия заинтересованы в создании современных лабораторий, экспериментальных площадок и мини-цехов, где бы отрабатывались новые технологии, создавалось новое оборудование и одновременно шло обучение студентов. Таким образом, с созданием такого центра у вуза появится возможность расширить свою экспериментальную и научную базу, а также повысить качество подготовки специалистов. Также отмечалось, что подобных научно-образовательных центров в стране пока не создано.

Алексей Гордеев назвал обсуждаемый вопрос весьма перспективным и одобрил проводимую технологической академией линию по реализации государственно-частного партнерства для повышения качества образования.