Грузинский эксперт Георгий Хуцишвили считает, что идея создания "единого Кавказа" в долгосрочной перспективе будет способствовать урегулированию существующих в этом регионе конфликтов. Как заявил Хуцишвили корреспонденту ИА REGNUM, кавказские конфликты можно будет урегулировать, если начнутся процессы интеграции. Эти процессы предусматривают создание надгосударственных структур, пересмотр понятия "границы".

"Карабахский конфликт, к примеру, иначе решить будет невозможно", - отметил эксперт и подчеркнул, что при осуществлении идеи единого Кавказа, в первую очередь, необходимо, чтобы три страны Южного Кавказа - Грузия, Армения и Азербайджан нашли общий язык. "Главное, необходимо преодолеть противоречия, существующие в отношениях между Азербайджаном и Арменией, найти общие подходы и общие точки соприкосновения, и тут Грузия может сыграть свою позитивную роль", - отметил Георгий Хуцишвили.

Что касается возможной реакции России, она, по мнению эксперта, пока особенно не проявляется, но если процессы начнут развиваться более интенсивно, Россия обязательно скажет свое слово. "До этого будет очень важно нормализовать отношения с Россией, и если это удастся, то реакция России может быть вполне позитивной. Если же процессы будут развиваться на фоне конфронтации с Россией, ее реакция, естественно, будет отрицательной", - пояснил эксперт.

Напомним, накануне президент Грузии Михаил Саакашвили обсудил идею создания "объединенного Кавказа" на встрече с министром иностранных дел Турции Ахмедом Давудоглу в Тбилиси. Саакашвили подчеркнул важность "открытых границ" в регионе. "Возникновение объединенного Кавказа - моя мечта, - заявил Саакашвили. - Мы поделились данной точкой зрения с нашими азербайджанскими и армянскими друзьями". "Предстоит долгий путь к материализации данной идеи, но это позитивный шаг вперед", - добавил Саакашвили, приведя в пример решение об упрощении порядка пересечения границы между Турцией и Грузией. Согласно источнику, во время встречи стороны договорились внедрить данную упрощенную систему с мая 2011 года.