Президент Турции Абдулла Гюль находится с официальным визитом в Иране. В Тегеране уже состоялась его встреча с президентом ИРИ Махмудом Ахмадинежадом. В программу Гюля включены и встречи с религиозным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи и председателем парламента Али Лариджани. В ходе этих переговоров будет обсуждаться и энергетическая политика. Президент Гюль в рамках своего визита в Иран также намерен посетить Тебриз и Исфахан.

Президенты двух стран примут участие в заседании Совета Турция-Иран. Турецкий президент намерен обратиться к предпринимателям с призывом к активизации сотрудничества.

Между тем, иранская оппозиция пригласила турецкого президента Абдуллу Гюля, находящегося с визитом в Иране, на свою демонстрации в поддержку народов Египта и Туниса, которая запланирована на сегодня, но не санкционирована властями. Об этом, в интервью ВВС сообщил Амир Арджуманд - юридический советник бывшего кандидата в президенты Ирана Мирхосейна Мусави. Он подчеркнул, что демонстрацию возглавят лидеры иранской оппозиции Мехти Кярруби и Мирхосейн Мусави. "В минувшем году на наших миллионных демонстрациях наш народ доказал, что он умеет проводить мирные акции. Мы несколько дней тому назад предупредили власти. Верим, что они предпримут меры безопасности и создадут условия для проведения народом мирной акции", - отметил советник.