Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис, который в настоящий момент находится с официальным визитом в США, встретился с выходцами из Литвы и сообществом литовцев в США, которых поздравил с приближающимся днем независимости Литвы. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 14 февраля, в МИД Литвы, во время встречи с литовцами США Ажубалис заявил о том, что сложно переоценить вклад литовцев в борьбу за независимость.

"Сообщество литовцев США многие годы открывало миру правду об оккупированной, но не сломленной стране, о достойном великом народе и государстве", - говорил министр. По его словам, именно активность литовцев США внесла одну из решающих ролей в изменение ситуации и обретение Литвой независимости.

Напомним, в Литве принят закон, который обязывает добиваться властей этой страны у России компенсации за так называемую "советскую оккупацию". Около десятилетия, когда у власти в Литве стояли социал-демократы, решение этого вопроса и поднимание этой темы перед Россией всячески затягивалось, что вызывало резкую критику со стороны консерваторов. Однако после того, как в 2008 году выборы в Сейм Литвы выиграли правые, в Литве вновь с новой силой был поднят вопрос о компенсациях.

Однако прошлый глава МИД Литвы Вигаудас Ушацкас, несмотря на то, что был делегирован на эту должность именно консерваторами, будучи профессиональным дипломатом, во время встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым, не стал поднимать этот вопрос, за что был резко раскритикован в Литве. В частности, одним из наиболее ярых критиков Ушацкаса был в тот момент руководитель парламентского комитета по международным отношениям Аудронюс Ажубалис. Позже сам Ажубалис становится главой МИД и в 1-3 февраля отправляется в Москву на встречу с Лавровым, где также не поднимает вопроса о компенсациях за "советскую оккупацию". Более того, литовский министр во время своей пресс-конференции даже оказался не готов назвать журналистам сумму претензий Литвы. "Мне не известны такие цифры", - заявил он 3 февраля, отвечая на вопрос по поводу информации о том, что Литва намерена потребовать у России компенсацию размером в $31 млрд. По его словам, это является "долгосрочной задачей".

"В меня вселяет надежду то, что мы с Россией подходим к одинаковой оценке прошлого. Наша совместная комиссия историков работает уже шестой год, скоро будет выпущен второй том документов "Литва и Россия, 1939-1940 гг". Мы дискутируем по поводу нашего прошлого. Без общего согласия по поводу прошлого все разговоры о компенсациях звучат смешно и нереально. Мы сейчас говорим об общем понимании нашего прошлого, которое нас и разделяет, и объединяет", - сказал Ажубалис. За высказывание о том, что подобные требования в настоящий момент выглядят "смешными" уже сам Ажубалис получил порцию критики от своих оппонентов в Литве.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 31 января Министерство юстиции Литвы объявило о том, что оно подготовило проект поправок к закону, которые предусматривают возможность того, "чтобы люди, которые понесли ущерб во времена нацистской и советской оккупации с 1940 по 1991 год, имели право требовать компенсации, вне зависимости от срока давности". Поправки к закону разработаны в связи с тем, что в литовском законодательстве и в законе "Об ответственности за геноцид граждан Литвы" нигде не прописано, что подобные требования могут предъявляться, несмотря на срок давности, что, по мнению министерства, может стать поводом для оспаривания.