Заместитель мэра Томска по капитальному строительству Алексей Марченко провел совещание с главами районов, представителями департаментов городского хозяйства, архитектуры и градостроительства, на котором обсуждалась подготовка программы газификации "Большой Томск". Об этом ИА REGNUM сообщили 14 февраля в пресс-службе мэрии города.

Как сообщил Алексей Марченко, сейчас заканчивается сбор данных об объемах перспективного потребления газа на территории Томска. Затем полученная информация будет отправлена в "Газпром Промгаз" для оценки инвестиционной привлекательности региона (программа "Большой Томск" разрабатывается в рамках агломерации территорий "Томск - Томский район - Северск"). По предварительным расчетам, только в Томске предстоит газифицировать около 9,5 тысяч домовладений с ежегодным объемом потребления газа - 35 млн куб. метров.

В рамках программы запланирована газификация жилого сектора, крупных и средних предприятий Томска, а также переоснащение 44 децентрализованных объектов теплоснабжения. На сегодняшний день Томская область является одним из энергодефицитных регионов, а выработка электроэнергии только в Томске составляет всего 57% от общей потребности города. Реализация программы газификации поможет кратно сократить дефицит энергии в областном центре и снизить ее стоимость.