Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий взял под личный контроль поиск пропавшего в Охотском море судна. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Камчатки, 14 февраля, если позволят метеоусловия, в район поисков вылетит военный самолет Ту-142. К поисковым работам готов присоединиться ПСКР "Магаданец".

В правительстве Камчатского края прошло заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) по вопросу поиска пропавшего в Охотском море траулера "Аметист". В заседании КЧС приняли участие представители Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ РФ, Войск и Сил на северо-востоке России, КамчатНИРО, Камчатского морского спасательно-координационного подцентра, ФГУ "Центр системы мониторинга рыболовства и связи", Камчатского центра связи и мониторинга, Севвострыбвода, администрации морского порта Петропавловска-Камчатского.

Напомним, судно, принадлежащее КамчатНИРО, вело в Охотском море промысел краба. Экипаж состоит из 24 человек. На момент последней связи, 11 февраля, судно ожидало бункеровку. На борту топлива оставалось около 12 тонн при суточном расходе 3 тонны. Последняя информация по позиционированию судна отражает его положение в координатах 58,30 С 155,32 В.

В течение трех дней поиск судна вели находящиеся в этом районе промысловые суда "Си Винд", "Николай Солодчук", "Бакланово", и ПСКР "Анадырь". К месту возможного нахождения судна вылетал самолет Ил-38 авиации Войск и Сил на северо-востоке России, а также гражданский вертолет "Камчатских авиалиний". До настоящего времени поиск результатов не дал.