В Башкирии выявлен факт причинения особо крупного имущественного ущерба республике должностными лицами Министерства земельных и имущественных отношений РБ, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу МВД по РБ.

По сообщению пресс-службы, 17 декабря 2009 года Минземимущество РБ в рамках предоставленных правительством РБ полномочий по передаче в аренду государственного имущества и контролю за его эффективным использованием организовало и провело аукцион на право заключить договор аренды имущества, находящегося в собственности республики, площадью 374,9 кв.м. сроком на 5 лет (г. Уфа, ул. Лесотехникума, д. 92). По результатам аукциона победителем было признано ООО "ЯИС" с предложенной в ходе аукциона максимальной арендной платой в год 2,5 млн рублей. При этом должностные лица Минземимущества РБ, злоупотребляя доверием правительства РБ и президента РБ, необоснованно в нарушение действующего законодательства, превысив свои должностные полномочия, приняли решение о снижении размера арендной платы и заключили договор с ООО "ЯИС", установив арендную плату в размере 350 тыс. рублей в год. В то время как начальная арендная плата, предлагавшаяся на аукционе, составляла 594 тыс. рублей рублей. Таким образом, ущерб, нанесенный республике в результате неэффективного использования данной государственной собственности, превысил 2 млн. рублей.

Главным следственным управлением при МВД по РБ по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное организованной группой в особо крупном размере").