В тюрьмах Пермской области нет проблем с питанием и размещением заключенных, - заявил сегодня начальник управления ГУИН Минюста России по Пермской области Александр Соколов.

В последнее время численность осужденных в Прикамье значительно сократилась, в результате чего в местах лишения свободы области не наблюдается перегруженности и нехватки жилых помещений. Все заключенные обеспечены питанием и вещевым имуществом в 100-процентном объеме. Действующие мини-пекарни полностью обеспечивают потребности учреждений в хлебе и макаронных изделиях. Условия содержания спецконтингента соответствуют установленным нормам и приближены к европейским стандартам.

По словам А. Соколова, среди наиболее острых проблем исправительной системы остается зараженность осужденных туберкулезом, причем в открытой форме, и ВИЧ-инфекцией. В частности, только за первое полугодие 2003 года от туберкулеза скончались 7 человек. ВИЧ-инфицированных заключенных в тюрьмах области насчитывается 883. В настоящее время они содержатся во всех учреждениях ГУИН на общих основаниях, однако в связи с болезнью получают улучшенное питание. В целом, в тюрьмах Прикамья находятся 37588 осужденных и следственно-арестованных.