Первые лица края и города - заместитель губернатора по топливно - энергетическому и промышленному комплексу Сергей Сокол, мэр Красноярска Петр Пимашков, глава Советского район города Александр Коновальцев, председатель Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Николай Ашлапов и другие побывали сегодня на промышленной площадке Красноярского алюминиевого завода (КРАЗ), где была запущена вторая очередь газоочистных сооружений нового "сухого" типа.

Стоит отметить, что первая в России "сухая" газоочистка, разработанная совместно специалистами КрАЗа и Всероссийского алюминиево-магниевого института (ВАМИ), была внедрена на заводе в августе 2002 г. Целью запуска очистного сооружения стала интенсификация электролизного производства, снижение объемов выбросов загрязняющих веществ, улучшение условий на заводе и в санитарно - защитной зоне. До этого на заводе КрАЗ использовалась технология "мокрой" газоочистки, уступавшей по показателям работы "сухой" газоочистки в несколько раз.

Сегодня завод приступил к пуско-наладочным работам по вводу в промышленную эксплуатацию второй отечественной "сухой" установки. Как считают специалисты, благодаря ей, выброс пыли в атмосферу Красноярского края снизится в 4 раза, а фтористых соединений - в 2 раза. Как заявили на предприятии, внедрение нового газоочистительного оборудования - одно из основных направлений программы модернизации электролизного производства КрАЗа. К 2008 г. руководство предприятия планирует включить в производство 21 подобную установку, на что уйдет примерно 33 миллиона долларов.

Открывая вторую, уже действующую очередь "сухой" газоочистки, заместитель губернатора по промышленному комплексу Сергей Сокол заявил, что то, что финансово - промышленные группы, работающие на территории края, чувствуют социальную ответственность за осуществляемую ими деятельность, является на сегодняшний день знаковым событием, которое не может не поощрять краевая администрация.

Поддерживая его, мэр Красноярска Петр Пимашков отметил: "Когда будет завершен этот проект - небо над Красноярском станет чище. Еще братья Стругацкие говорили: "Будущее - тщательно обезвреженное настоящее". Мэр Красноярска выразил уверенность, что в ближайшие годы количество выбрасываемых на головы горожан вредных веществ значительно сократится".