"Мы можем очень легко потерять государственность", - заявила президент Киргизии на переходный период Роза Отунбаева 12 февраля на коллегии Генеральной прокуратуры республики, посвященной итогам 2010 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства.

Как заявила киргизский президент, преступность, существующая сегодня в республике, коварна, изощренна, лучше организована, чем государственные органы, и имеет очень много средств.

"Мы можем очень легко потерять государственность только потому, что с организованной преступностью срастается вся сама система государственной власти, в том числе и ваша система. В этом нет никаких сомнений", - сказала глава государства.

По словам Отунбаевой, прокуратура Киргизии работает не на должном уровне. Так, отметила она, есть серьезные проблемы в расследовании межнациональных столкновений на юге страны. "Генеральный прокурор недавно говорил, что все дела продолжаются, ведется работа. На самом деле все приостановлено, не работает ничего, группа не работает. 5.000 уголовных дел, которые были начаты тогда еще. Надо вам отдать должное - летом прошлого года вы поработали, но потом решили взять себе отдых", - заявила президент.

Кроме того, рассказала Отунбаева, 213 уголовных дел было возбуждено по должностным экономическим преступлениям, связанным с бывшим режимом. Сумма ущерба составила 6 млрд сомов (130 млн долларов), из них возвращено только 6 процентов.

За 2010 год к уголовной ответственности привлекли 75 работников органов внутренних дел, 2 работника ГКНБ, 1 работник судебных органов, 16 работников контролирующих органов, 65 работников местных госадминистраций и местного самоуправления, 97 работников других государственных органов. Также к уголовной ответственности привлечены начальник отдела прокуратуры Чуйской области, следователь по особо важным делам прокуратуры города Бишкека и другие.

"Я очень сожалею, что здесь нет крупных рыб. Мы все время плаваем мелко и говорим, что борьба идет с преступностью в верхних эшелонах власти", - подчеркнула Роза Отунбаева.

"Мы живем в критическое переходное время. Очень резкие оценки дает нам общество, говорит о нерешенности задач, о безуспешности начатого", - заключила президент Киргизии.