В 2011 году в столице БАМа - в городе Тынде Амурской области - в рамках решения задачи по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья планируют построить порядка 40-45 тыс. квадратных метров нового жилого фонда. Как 14 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, генподрядчик по выполнению данных работ - ОАО "Буреягэсстрой".

В Тынде уже начинаются работы по строительству двух многоквартирных домов. Один будет возведен на улице Верхняя Набережная, он рассчитан на 55 квартир. Другой, 32-квартирный - на улице Студенческий проезд. Земельные участки под строительство полностью документально оформлены, получены разрешения на строительство, готов график производства работ, а также уточнен реестр граждан, которые будут переселяться из ветхого жилья в новые квартиры. Уточняются вопросы по еще двум дополнительным участкам под возможную застройку по улице Кирова.

Для реализации проекта создан филиал ОАО "Буреягэсстрой". 10 февраля подрядчики приступили к работам на одной из стройплощадок по улице Верхняя Набережная. Расчищена территория, где начинается возведение 7-этажного жилого дома общей площадью 2.914 квадратных метров. Проложен кабель временного электроснабжения, установлены бытовые вагончики для строителей. Стоимость строительно-монтажных работ - 102 млн рублей.

На улице Студенческий Проезд будет построен четырехэтажный дом общей площадью 1.922 квадратных метра. Стоимость работ - 67 млн рублей.

Кроме того, рассматриваются возможности для точечной застройки в Тынде. По оценке специалистов, в городе можно построить порядка 18 многоквартирных домов с общей площадью около 60 тыс. квадратов. При этом есть существенный плюс - минимальные инфраструктурные затраты, поскольку имеются необходимые инженерные сети.

Также в рамках пилотного проекта в столице БАМа предполагается строительство малоэтажного быстровозводимого жилья.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в Приамурье действует программа "Переселение граждан из ветхого жилого фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) жилищного фонда с высоким уровнем износа (более 70%), расположенного в зоне Байкало-Амурской магистрали на территории Амурской области, на 2010-2015 годы". В результате благоустроенным жильем будет обеспечено 6.716 человек. Из общего числа 6.600 амурчан проживают в Тынде. Дома, признанные ветхими и аварийными, будут ликвидированы, а территория под ними рекультивирована и благоустроена. Средства на эти цели будут выделены из федерального и областного бюджетов. Общий объем финансирования составит свыше 6,5 млрд рублей.