Областная программа по оснащению авто- и железнодорожных вокзалов, метро и аэропорта техническими средствами по обеспечению безопасности будет разработана в Свердловской области. Об этом губернатор Александр Мишарин заявил после того, как вместе с руководителями силовых структур проинспектировал крупные транспортные объекты Екатеринбурга, сообщили 14 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Первым из них стал аэропорт Кольцово. Губернатор, как и все прибывающие на аэровокзал, подвергся стандартной процедуре досмотра. "У вас должен быть документ, где были бы расписаны все зоны ответственности, обязанности каждой службы и способы координации этих служб на объекте", - подчеркнул губернатор.

Александр Мишарин поручил руководителям всех транспортных предприятий в самое кратчайшее время разработать и внедрить такие регламенты.

Губернатор побывал в диспетчерской инженерно-технического оборудования - центре, который контролирует работу всех систем: пожарной сигнализации, системы видеонаблюдения, вентиляционной и осветительной систем. Кроме того, он познакомился с работой линейного отдела внутренних дел.

У сотрудников, обеспечивающих безопасность Южного автовокзала, глава Среднего Урала интересовался, проходят ли они обучение, как взаимодействуют с другими службами. Директор транспортного предприятия Николай Ершов сообщил, что за порядком на вокзале следят 36 камер видеонаблюдения, на территории организовано семь постов ЧОП, рядом с объектом дежурят инспекторы ГИБДД.

Пообщался глава региона и с пассажирами. Он спрашивал людей, обращают ли они внимание на бесхозные вещи, подозрительных лиц. Губернатор призвал их быть бдительными и помогать спецслужбам в деле обеспечения безопасности.

На железнодорожном вокзале Александр Мишарин проверил систему экстренной связи с милицией. Он быстро дозвонился до диспетчера милиции: "Это Мишарин. С каково пульта я вам звоню, знаете?", - спросил дежурного губернатор. "Никак нет", - ответил милиционер.

После осмотра залов ожидания, пообщавшись с сотрудниками милиции и пассажирами, глава региона отправился на ближайшую станцию метро - "Уральскую". Кнопка связи с милицией, установленная на станции, отказалась связать губернатора с представителями правоохранительных органов.

В служебном помещении метрополитена Александр Мишарин без труда открыл эвакуационный выход, оснащенный системой сигнализации о несанкционированном доступе. Сигнал об открытии двери почему-то не прозвучал.

Подводя итоги инспекции, Мишарин отметил,, проблем много: отсутствуют регламенты взаимодействия служб. Есть и неработающие технические средства.

"Все это требует устранения. И, конечно, нам нужно разработать дополнительные меры по оснащению техническими средствами безопасности всех транспортных объектов. Такая программа будет разработана, и нам придется корректировать бюджет, чтобы эту работу провести", - заявил Мишарин.