В Еврейской АО вынесен приговор в отношении 32-летнего гражданина, зарегистрированного в селе Полетное района им. Лазо Хабаровского края, не имеющего постоянного места жительства. Как 14 февраля сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Еврейской АО Наталья Мешкова, ранее судимый за разбой и незаконное ношение оружия, за действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации, подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Установлено, что в мае 2009 года в лесном массиве на трассе Хабаровск-Биробиджан был задержан гражданин, находящийся в розыске, при котором находился вещевой мешок с винтовкой с оптическим прицелом и патронами. Согласно заключению эксперта винтовка и патроны исправны и пригодны для стрельбы. Гражданин владельцем оружия не является, лицензия на его хранение и ношение ему не выдавалась.

Подсудимый виновным себя не признал, от дачи показаний отказался. Государственный обвинитель ориентировал суд на применение к виновному наказания в виде лишения свободы, принимая во внимание личность подсудимого, его судимость за совершение тяжкого преступления, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда Хабаровска от 30 ноября 2009 года окончательно к отбытию назначено 5 лет лишения свободы без штрафа, с лишением права заниматься издательской деятельностью и распространением средств массовой информации сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.