С июля этого года граждане России и СНГ могут заполнить заявку на визу в Латвию в интернете. Об этом сообщил агентству LЕТА сотрудник Управления по делам гражданства и миграции Андрей Рябцев. Услугой можно будет воспользоваться с 30 июня, стоимость ее введения для Латвии составила 30.000 латов. В финансировании проекта участвовал Европейский фонд регионального развития (ERAF).

Латвия как член Евросоюза не может самостоятельно упразднить визы для российских граждан, несмотря на то, что большинство в правительстве Латвии поддерживает идею безвизового режима с Россией. И все-таки определенные шаги для того, чтобы создать благоприятные условия для тех, кто получает латвийскую визу, предпринимаются. Например, стало возможным оформление визы по почте через службу Pony Express.

Вскоре российским гражданам, живущим в регионах, не обязательно будет ехать в Москву или Санкт-Петербург, чтобы подать документы на визу. Затем предполагается создание электронной системы виз. А с апреля 2011 года вводится услуга обжалования отказа в визе. Ранее граждане России и стран СНГ такой возможности не имели.

По предварительным прогнозам журнала для русскоговорящих туристов Спутник.lv, прирост потока туристов из России и СНГ в Латвию летом 2011 года может составить до 30%.