Работники "Севзапдорстроя" используют при капитальном ремонте участка федеральной дороги М-8 Москва-Архангельск 907-917 км новый передвижной асфальтовый завод итальянской компании "MARINI".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости начальник производственно-технического отдела "Севзапдорстроя" Александр Морозов, производительность нового завода составляет 200 тонн асфальта в час. Завод был доставлен на место монтажа на семи транспортных единицах (прицепах, полуприцепах). Процесс монтажа занял три недели, но, по словам А.Морозова, последующие монтажные мероприятия планируется выполнять за 1-2 недели.

До использования итальянской технологии асфальт изготовлялся на стационарных асфальтовых заводах, конструктивно жестко связанных с фундаментом трубопроводом. Недостаток таких заводов, кроме более низкой производительности (25 тысяч тонн в час) в том, что ремонтные и строительные работы могут осуществляться не далее 50-80 км от завода. Если работы идут на большем расстоянии, то битум в процессе транспортировки успевает застыть.

Комплект нового оборудования состоит из двух агрегатов: смесительной установки, производящей готовый асфальт, и дробильно-сортировочного комплекса, перерабатывающего сырье из карьера.

На данный момент на заводе работает 6 человек. Для бесперебойной работы завода уже подготовлено 36 тысяч кубометров необходимого для капитального ремонта материала (битума, каменных материалов, щебня).

В 2004 году итальянский завод планируется использовать на участке дороги "Шевелево - Широкий Прилук"