В субботу, 12 февраля в столице Карачаево-Черкесии Черкесске Союз абазинской молодежи "Шарпны" провел молодежную акцию "Потомки коренного населения Красной поляны - абазины за Олимпиаду в Сочи-2014".

Объясняя цель данного мероприятия, лидер абазинского молодежного движения Бэла Джемакулова заявила корреспонденту ИА REGNUM: "В ряде стран проходят мероприятия, направленные против сочинской зимней олимпиады, да и у нас в России слышатся голоса протеста. При этом не особо интересуются мнением коренного населения этих мест. Они выступают либо от своего лица, либо от лица своего народа. Мы тоже высказываем свою позицию. И со своей стороны хотим сказать, что абазины как потомки коренного населения выступают за олимпиаду в Сочи".

Участники мероприятия направили обращение на имя президента России Дмитрия Медведева и призвали федеральные власти включить в культурную компоненту олимпиады абазинскую составляющую и обратить внимание на проблемы абазинского народа, численность которого составляет немногим более 30 тыс. человек.

Также Союз абазинской молодежи выступил с инициативой о создании молодежного движения в поддержку Сочи-2014 "Молодежь Кавказа за Олимпиаду".

Абазины в настоящее время в основном проживают в Карачаево-Черкесии, где часть их сел в 2006 году была объединена в Абазинский район. По происхождению они близко родственны абхазам.