В калужском пригороде "Анненки" 13 февраля в седьмой разбыли даны старты регионального этапа Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России - 2011". При температуре воздуха минус 15 градусов и ветре, соревнования традиционно проходят на территории спортивной детской юношеской школы олимпийского резерва по конному спорту.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве спорта, туризма и молодежной политики области, изначально планировалось, что в массовых лыжных гонках примут участие порядка 6 тыс. жителей Калуги и области, однако нынешняя эпидемия гриппа и ОРВИ и продолжающийся по этому поводу карантин в калужских школах, внесли свои изменения, что сократило количество участников соревнований.

Организаторы спортивного праздника уверены - участие в лыжных гонках даже во время эпидемии принесет для здоровья участников только пользу. Правда, уже заболевших спортсменов к гонке не допускают медики. Взрослым предложили расписаться в специальной карточке о том, что несут ответственность за свое здоровье. Детей перед участием в гонке осмотрели врачи. Все участники "Лыжни-2011" обеспечены номерами и спортивными шапочками.

После регистрации на старт вышли профессионалы из так называемой "красной" группы, в составе которой спортсмены-лыжники, в том числе и мастера спорта. Юноши и девушки прошли дистанцию в 5 километров, а мужчины и женщины - 10 километров.

Вслед за ними на лыжню пригласят дошколят, которым предстоит преодолеть 400 метров. VIP-группа пройдет 2014 метров, - в честь предстоящих в 2014 году Олимпийских игр в Сочи. В рядах VIP-группы руководители области и Калуги, работники министерств и ведомств, депутаты различных уровней. Вслед за ней на три километра отправятся представители политических партий, общественных организаций, комитетов физической культуры, организаций и предприятий, муниципальных образований и все желающие. Такое же расстояние преодолеют учащиеся учебных заведений высшего, среднего профобразования, профессиональных училищ и лицеев.

На финише участников гонок ожидают сувениры, сладкий горячий чай и свежая сдоба. Предусмотрена и культурная программа, в виде выступления популярных музыкальных коллективов и катание в санях, запряженных лошадьми. По традиции "Лыжня России-2011" завершится награждением победителей. Им вручат кубки, медали и ценные призы. Организаторами соревнований в Калуге выступили региональное министерство спорта, туризма и молодежной политики и Центр подготовки спортивных команд области и проведения физкультурных и спортивных мероприятий.

Обнинск хоть и не попал в число городов, где проходят соревнования "Лыжня России", его жители все же смогли поучаствовать в состязаниях. Об этом сообщила администрация города.

Любителей лыжных гонок пригласили на старты, которые состоялись на большом поле у Дома ученых под названием "Лыжня Обнинска". Тех же, кто захотел участвовать именно в "Лыжне России", отвезли в Калугу на специальных автобусах.