Социальная сфера автомобильного завода "Урал" (холдинг "РусПромАвто") и численный состав работающих остается стабильным, производительность труда растет. По предварительным итогам, за 6 месяцев первого полугодия на автозаводе "Урал" на социальные выплаты выделено 5,9 млн. рублей, что на 0,7 млн. больше, чем в 2002 году. Из них 4,2 миллиона направлены на повышение мотивации работников на выплаты по коллективному договору: единовременные выплаты уходящим на пенсию, оплата социальных отпусков, единовременное пособие в связи с рождением ребенка, равное 50-ти минимальным размерам оплаты труда, приобретение путевок в оздоровительные центры и другие выплаты социального характера. На проведение корпоративных мероприятий выделено порядка 1,6 миллионов рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АЗ "Урал", продолжается "мягкая" реструктуризация внутри отдельных цехов и подразделений. Главная ее цель - создание оптимальной структуры предприятия и повышение производительности труда. Еще ранее непрофильные активы были выделены в дочерние предприятия и за последнее время динамика численности работающих на предприятии изменилась незначительно. Среднесписочная численность работающих на 01.01.2002 составила 17864 человека, на 01.01.2003 - 18436, на 01.07.2003 - 17078. С начала реструктуризации, за 2002 год и первое полугодие 2003 года производительность труда увеличилась на 25 процентов.

Особое внимание предприятие уделяет привлечению и удержанию молодых кадров. Ряд положений, действующих на предприятии, разработан специально для них: выплата "подъемных" при устройстве на работу, и пособия молодым работникам, вступающих в брак, страхование жизни призывников и пособия тем из них, кто после службы возвращается на прежнее место работы. В 2002 году на предприятие пришло около 900 молодых специалистов. В течение 2-го полугодия 2003 года автозавод готов принять несколько сотен выпускников высших и средне-спепециальных учебных заведений.

Большое значение автозавод придает развитию массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий и работе с подрастающим поколением. В Детско-юношеской спортивной школе автозавода под руководством 11-ти опытных тренеров-преподавателей различными видами спорта (бокс, лыжи, коньки, тяжелая и легкая атлетика и др.) занимаются 430 детей города. За летний сезон 2003 года в детских лагерях и профилактории предприятия отдохнут более 2 000 ребятишек автозаводцев.