Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане Иштван Венцель вручил представителям МВД республики оборудование в рамках поддержки программы правительства по совершенствованию национальной паспортной системы и внедрению биометрических паспортов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Венцеля, внедрение биометрических паспортов внесет неоценимый вклад в улучшение процедур оформления въезда и выезда и приведение их в соответствие с международными стандартами и принципами.

"Предоставляя оборудования, организация хотела внести свой вклад в процесс перехода на новые паспорта в Узбекистане", - отметил представитель международной организации. Он также сообщил, что переданные им в пользование паспортным столам по всей стране 32 комплекта персональных компьютеров и дизельных генераторов позволят повысить процесс обработки данных заявителей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Узбекистане в соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской авиации (ИКАО) с января 2011 года вводятся биометрические паспорта, отвечающие международным стандартам. Обмен паспортов будет осуществляться в два этапа. Первый этап - в течение 2011 года. В этот период биометрические паспорта будут выдаваться служащим министерств, ведомств и учреждений Узбекистана, физическим лицам, выезжающим за границу или находящимся за пределами страны, а также гражданам, получающим паспорта в связи с достижением определенного возраста либо по другим основаниям, предусмотренным законом. На втором этапе, который займет 2012-2015 годы, - всем гражданам Республики Узбекистан в порядке, установленном законодательством. Паспорт гражданина Республики Узбекистан нынешнего образца является действительным на весь период обмена паспортов до конца 2015 года. Проект по созданию единой мультисервисной сети для оформления паспортно-визовых документов на основе биометрического контроля осуществляется Государственным центром персонализации при Кабинете министров Узбекистана при участии Oberthur Technologies S.A. (Франция) и филиала DOCdata - IAI industrial systems B.V. (Нидерланды).

Финансирование контракта стоимостью 75,107 миллиона евро предусмотрено за счет кредитных средств банка "Societe Generale" (Франция), привлеченных под гарантию правительства Узбекистана и рефинансируемых через Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана.