Новая функция по надзору в области геодезии и картографии появилась в эти дни в калужском областном Управлении Росреестра. Как сообщила сегодня, 12 февраля, корреспонденту ИА REGNUM и.о. руководителя Управления - главный государственный регистратор области Елена Галеева, в ведомство, стало намного больше поступать заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на получение лицензий на геодезическую и картографическую деятельность, ведется регистрация работ, выдача разрешений на производство топографо-геодезических и картографических работ и обеспечение организаций материалами Федерального картографо-геодезического фонда. В 2010 году трём организациям и одному индивидуальному предпринимателю выданы лицензии на осуществление геодезической деятельности, а также одна лицензия на осуществление картографической деятельности.

Управлением также выдано 93 разрешения на производство топографо-геодезических и картографических работ, 39 разрешений на использование материалов и данных федерального картографо-геодезического фонда.

Количество учтенных по состоянию на 1 января этого года пунктов государственной геодезической сети на территории Калужской области: составило: плановых - 3895 ед., высотных - 4225 ед.

В арбитражный суд Калужской области направлено 2 исковых заявления по протоколам об административных правонарушениях в области геодезии и картографии. Одновременно отделом геодезии и картографии Управления начат прием граждан и юридических лиц по вопросу нарушения их прав при геодезической съемки границ земельных участков, неправомерных действиях в области геодезии и картографии, неисполнения договорных обязательств субъектами геодезической и картографической деятельности