В Ташкенте состоялось назначение нового президента футбольного клуба "Бунёдкор". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ташкентского клуба.

По словам собеседника агентства, на заседании наблюдательного Совета ОАО "ФК Бунёдкор" был избран новый президент и два вице-президента. "На должность президента ФК "Бунёдкор" был избран Туляган Джураев, являющийся генеральным директором акционерной компании "Uztransgaz" (Узтрансгаз)", - отметил представитель пресс-службы. Он также сообщил, что эта компания в соответствии с указом главы государства "О дополнительных мерах по дальнейшему укреплению материально-технической базы и развитию футбола в республике на 2011 - 2013 годы" заключила с клубом спонсорское соглашение.

Напомним, что 50-летний Джураев в ноябре 2010 года указом главы государства был назначен на пост генерального директора АК "Узтрансгаз". Ранее он занимал должность главного инженера Шуртанского газохимического комплекса. АК "Узтрансгаз", входит в структуру Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз". АК "Узтрансгаз" осуществляет транспортировку и подземное хранение газа, управление объектами, транспортирующими природный газ Узбекистана потребителям республики и экспортирующими его за пределы республики, а также обеспечивающими транзит природного газа из сопредельных государств. Для обеспечения своей деятельности ведет строительство и капитальный ремонт объектов систем магистрального транспорта газа. Обеспечивает население республики природным газом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, прежним президентом ташкентского клуба был Исок Акбаров. За последние три года "Бунёдкор" стал трехкратным чемпионом Узбекистана, двукратным обладателем Кубка страны. Некоторое время ташкентский клуб тренировали известные бразильские наставники Зико и Сколари, за команду выступали лучший игрок мира-1999, чемпион мира в составе сборной Бразилии, звезда мадридского "Реала" Ривалдо, триумфаторы Азиатской лиги чемпионов-2009 в составе южнокорейской команды "Похан стилерз" Стевица Ристич из Македонии и Денилсон из Бразилии. А экс-бунёдкоровцы бразильцы Эдсон Рамос и Жоао Виктор теперь играют в "Мальорке" (Испания).