Власти Майкопа поддержали инициативу управляющих компаний наложить временный мораторий на тариф по содержанию и текущему ремонту жилья. Об этом ИА REGNUM сегодня, 12 февраля, сообщили в пресс-службе администрации столицы Адыгеи.

Жители многоквартирных домов получили первые в 2011 году квитанции на оплату коммунальных услуг. Цифры в этих платежных документах вызвали недоумение и недовольство - рост тарифов в среднем составил 12-13%. Чтобы снизить социальную нагрузку на жителей города, власти Майкопа поддержали инициативу управляющих компаний отказаться от тарифа на содержание и текущий ремонт жилья.

Этот тариф собственники помещений многоквартирных домов вправе регулировать сами. Он утверждается на общем собрании жильцов. В некоторых домах такие собрания уже прошли, в некоторых - еще нет. Поэтому ряд управляющих компаний вышел с инициативой временно "заморозить" размер оплаты за содержание дома в тех многоэтажках, где этот тариф еще не принят. Изменение "внутридомового" тарифа будет отложено до конца отопительного сезона, что поможет майкопчанам хотя бы немного сэкономить на платежах.

В 2010 году в Майкопе субсидии на коммунальные платежи на сумму 38 млн рублей получили 4 тыс. семей, однако многие социально незащищенные жители столицы Адыгеи попали в замкнутый круг - с одной стороны, у них нет средств на платежи, с другой - пребывая в статусе должников, они не имеют права на субсидии. В этой связи при администрации Майкопа создана специальная комиссия, в которую вошли и представители общественности. Комиссия рассмотрит каждую такую ситуацию, а затем поможет нуждающимся семьям расплачиваться с долгами, чтобы они обрели право на установленную законом субсидию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Майкопе с начала 2011 года совокупный рост тарифов на услуги ЖКХ составил 12-13%. В целом по республике средний рост совокупного платежа граждан за коммунальные услуги в первом квартале 2011 года составил 8,9%, к концу 2011 года этот показатель возрастет до 13,3%. Тарифы на электроэнергию для населения в 2011 году вырастут на 8,9% и составят для городского населения 3,06 рубля, а для селян - 2,14 рубля. Минимальная плата за отопление в расчете на 2011 год за один кубометр общей площади в жилых помещениях составит от 15,32 до 31,97 рубля.