В редакцию ИА REGNUM поступило обращение армянского политического деятеля, политзаключенного Ваагна Чахаляна к джавахкским армянам. Чахалян - один из наиболее активных деятелей армянонаселенного региона Грузии Самцхе-Джавахети был арестован летом 2008 года. Ему инкриминировались, в частности, групповое сопротивление представителю власти, приобретение и хранение оружия и боеприпасов, организация массовых беспорядков. Нарушения в ходе судопроизводства по делу Чахаляна были отмечены как армянскими общественными организациями, так и омбудсменом Грузии. Защита Чахаляна решила отстаивать его интересы в любых инстанциях, вплоть до Европейского суда по правам человека. Он был приговорен к 10 годам лишения свободы, члены его семьи к крупным штрафам. В настоящее время пребывает в Руставской тюрьме № 6 строгого режима. Ниже ИА REGNUM публикует текст обращения Чахаляна без изменений.

"Дорогие соотечественники!

21 января 2011 года исполнилось ровно два с половиной года, как грузинские власти силой попытались заставить замолчать глас джавахкского народа посредством крайних мер - террора, арестов и изгнания предводителей организации "Единый Джавахк".

Вместе с новыми надеждами, 2011 год также выдвигает новые задачи, которые потребуют усилий, сплоченности и способности к концентрации сил. Не стоит бояться этих вызовов и поддаваться отчаянию. Правда, у сил, желающих избавиться от армян, большие ресурсы и возможности, но и Джавахк сегодня не один. Самое главное то, что Справедливость на нашей стороне Сегодня, мы не хотим никого насильственно выселять из своих домов. Напротив, сегодня мы защищаем наши дома от посягательств других.

Мы не заставляем никого забыть свой родной язык и историю. Напротив, сегодня мы защищаем свой родной язык и историю. Сегодня, мы не призываем всех - отринуть свою веру. Напротив, сегодня мы защищаем нашу религию.

Сегодня мы не заставляем никого отдаляться от своих церквей, оставив ее на милость времени и природы. Напротив, сегодня мы боремся, чтобы нам вернули наше неотъемлемое право - владеть построенными и защищенными кровью наших предков церквями.

Сегодня мы не заставляем никого учить армянский, или менять окончание фамилий на "-ян", наоборот, мы сейчас защищаем наше право нс собственную идентичность.

Мы не посягаем на имущество других, но не позволим, что бы кто-то трогал то, что принадлежит нам, как бы ни был силен этот "кто-то". Мы никого не боимся, пусть другие боятся нас и того, что наша чаша терпения может наполниться.

Мы боремся за сохранение армянства в Джавахке, а не за арменизацию Кутаиси, Поэтому у нас нет страха за несправедливый исход этой борьбы.

Дорогие, мы должны объединиться вокруг тех лиц, которые в настоящее время в Джавахке, и которые не боятся последовательно говорить о проблемах Джавахка. Необходимо объединиться вокруг них, вдохновлять их, поддерживать их - кто как и чем может. Часто одно лишь сердечное слово может подвигнуть на героические поступки. Необходимо не поддаваться сплетням спецслужб, которые вводятся в обращение в народе Джавахка. Нужно закрыть источники этих сплетен. Нужно, в конце концов, понять какой огромный ущерб наносят эти сплетни нашей борьбе.

Что еще мы можем сделать, кроме как сплотиться и воодушевлять друг друга? Многое, но давайте из этого многого сделаем хоть минимальное - бороться против любого шага, направленного на ослабление армян в Джавахке.

Что делают грузинские власти? Сокращают уроки армянского, запрещают уроки истории Армении. Что нам делать? Каждый из нас должен заниматься со своим ребенком, чтобы заполнить искусственно созданный пробел. А те, у которых есть больший запас знаний, пусть открывают кружки для своих детей и детей соседей.

Что делают грузинские власти? Запрещают ввоз в Джавахк армянских книг. Что нам делать? Если каждый, кто приезжает из Республики Армения привезет с собой хоть одну книгу, в Джавахке не будет проблемы с отсутствием книг на армянском. Не будут же конфисковать на границе одну эту книгу. А если конфискуют, то это хуже для них, опозорятся на весь мир как нация, борющаяся против литературы и образования. Более смелые пусть возьмут с собой вместо одной книги - десять. И так в каждой сфере нужно сопротивляться и бороться, вот что мы можем делать - делать безмолвно, молча.

Не позволяют ремонтировать наши церкви, но что мешает нам собраться, навести в них чистоту. Убежден, в этих трудных условия это будет равносильно ремонту. В каждой деревне нужно проводить культурные вечера, посвященные армянским песням и танцам. Поверьте, Бог, увидев нашу преданность нашим церквям, нашему языку и истории, армянским песням и танцам, и в один прекрасный день даст нам возможность отреставрировать наши церкви и прочитать там "Отче наш" на армянском, свободно использовать родной армянский язык во всех сферах и изучать историю Армении в школах.

Нужно проявить волю и сопротивление, противник не должен видеть в нас слабость и усталость. Слабые и уставшие не могут долго оставаться под солнцем. Наше умение сопротивляться, духовная связь и сознание того, что мы служим одной общей идее, сделают наши серые будни более интересными.

Здесь львиная доля ответственности падает на плечи молодежи. Как и в любом обществе, так и среди армян в Джавахке движущей силой являются молодые. Все победы и поражения Джавахка - это победы и поражения сегодняшней нашей молодежи. Нужно встряхнуть с нас пыль безразличия к собственной судьбе. Нужно бороться в каждой сфере общественной деятельности - начиная со школ, заканчивая интернетом. Уважение к предкам и долг перед будущим поколением нам не позволяет быть безразличными.

Сегодня мы обязаны вернуть горам Джавахка их прежнюю силу. Мы обязаны, и мы можем это сделать! Хоть маленькими и тихими шагами, но каждый день! Поверьте - результат не заставит долго ждать! Сегодня есть герои - они в нас самих - в наших деревнях, по соседству, рядом с нами, по другому не было и не будет! Мы должны развивать в нас героев, развивать ежедневной борьбой против рук, посягающих на достоинство нашего народа. Нет глубже оскорбления, чем посягательство на национальное достоинство. Нельзя терпеть такое посягательство.

Во время борьбы мы должны быть очень бдительны. Мы всегда должны помнить - сегодня Джавахк кишит представители грузинских спецслужб с армянскими фамилиями. Когда они видят какого-то народного деятеля, то начинают вязать невидимую паутину вокруг него.

Они в основном работают в двух направлениях:

1. распространяют слухи грузинских спецслужб,

2. всевозможными путями пытаются повлиять на направление движения, меняя ее проармянскую ориентацию на антигрузинскую.

Раз и навсегда нужно запомнить, что наша борьба не против нации или народа, она просто проармянская. Уверен, что большинство грузинского народа не относится к нам вражески, чаще всего грузины даже не информированы об антиармянской политике в Джавахке. А местами дезинформированы и думают что это вынужденные меры правительства для усмирения радикально настроенных джавахкцев.

Настрой грузинского народа к армянскому часто отличается от настроя и намерений грузинских властей. Сегодня среди грузинской интеллигенции есть представители, которые прекрасно понимают, какие могут быть последствия, если армяне покинут Джавахк. Они прекрасно осознают, что их власти, исполняя турецко-азербайджанские указания, посредством выдворения армян из Джавахка, его территорию превращают в некий коридор для "двух государств одного народа", коридор, посредством которого Армения будет окончательно взята в тиски.

Грузинское руководство, исходя из экономической, политической выгоды и больших долгов Турции и Азербайджану, полностью попало в сети этих двух стран и не способно им противостоять. Тем самым они роют могилу для своей же страны. Здесь мы можем вместе с грузинским народом рука об руку бороться против этой опасной программы.

Нам необходимо проявить бдительность и дальновидность, различать белое от черного. Нужно четко осознать, что то, что мы делаем, прямым образом связано с сохранением мира в регионе, поскольку слабый и обессиленный Джавахк, может стать причинный нового очага противостояния.

Поэтому, ради сохранения мира, стабильности необходимо поддержать баланс сил и для такой поддержки есть один способ: обеспечить нормальное развитие Джавахка. Это задача, требующая серьезных сил, сплоченности и ежедневной борьбы и терпения. Нужно быть переполненными терпением, подавить в себе страх и робость и взяться за дело. Каждый день, каждый из нас, даже если одну каплю вложит в наше общее дело, то оно никогда не остановится. Оно никогда не остановится до тех пор, пока в Джавахке будет хотя бы один сопротивляющийся человек.

Независимо от того, что намерены предпринимать грузинские власти, мы должны разработать наш четкий план действий и следить за осуществлением этой программы. Самостоятельная программа с самостоятельными действиями, а не просто стремиться противодействовать ударам грузинской власти.

Родная земля, чтобы чувствовать себя защищенной, нуждается не только в крови своих сыновей, но и в их поте. Но больше всего она нуждается в крике новорожденных. Чем больше слышно криков новорожденных, тем моложе становится родина, тем больше чувствует себя защищенной.

Борьба наций за существование вечна. Когда борьба прекращается, то исчезает также нация. Борьба всегда являлась частью каждой существующей нации, просто она перетекает из одной формы в другую.

В Арцахской войне мы выиграли. Там, где земля требовала кровь, мы дали ее всей нацией и результат очевиден. Горе нам, если мы не будем отдавать пот, который десятки раз легче отдавать, чем кровь. Горе нам, горе той молодежи, которая не сможет поливать потом своего труда землю - на протяжении веков защищенную кровью. Горе молодым девушкам, которые не будут рожать детей для омоложения нашей древней родины.

Сегодняшняя молодежь должна осознать, всю важность ответственности, сваливающей на свои плечи, понимать, что родина сегодня нуждается в преданности и героев, многодетных матерей-героев, героев труда, героев в образовании и в области науки. Не осознав это, мы не сможем сохранить этот маленький клочок земли нашей родины..

Хотя сегодня я нахожусь в тюрьме, притом в тяжелых условиях, но вовсе не подавлен. Я продолжаю бороться всей решимостью, и уверен, что рано или поздно, арестовавшие меня люди меня отпустят, поняв, что держать меня в тюрьме и заставить молчать - безнадежное дело и не есть выход из создавшийся ситуации.

Я также уверен, что увидев нашу силу, увидев наш дух, власти пойдут навстречу нашим требованиям, и прекратят нарушать наши права. Не может быть по-другому, у джавахкских армян нет другого выбора, они не смогут терпеть и жить в статусе человека "второго сорта". Сегодня "джавахкский армянин" выражает протест, покидая дома своих предков, но нужно понять, что это форма протеста самая непродуктивная. Противоположная сторона именно этого и добывается.

Дорогие соотечественники,

Меня духовно укрепляет та мысль, что мы с каждым днем становимся более сознательными в нашей борьбе, изо дня в день более опытными, а вместе с этим - более решительными. Ресурса трехсот тысяч джавахкских и грузинских армян при хорошем управлении, вполне достаточно не только для самосохранения, но и для обеспечения развития.

Мы не должны поддаваться настроениям отчаянья и безнадежности, мы должны хорошо понимать, что этим мы наносим вред в первую очередь именно себе. Пусть исчезнут из нас страх, слабость, подавленность и разочарование. Ради Джавахка, ради страны наших дедов, наших внуков - мы должны избавиться от разъединенности и нетерпимости к друг другу. Да, 2011 год будет годом новых вызовов, но следует осознать и верить, что это будет также годом новых побед, новых достижений. Мы все вместе, плечом к плечу вернем благородство Джавахка - родины наших предков, благородство нашего гордого Абула.

Борьба до победы!

Ваагн Чахалян

Грузия, Рустави, тюрьма № 6 строгого режима. январь 2011 года."