В Хабаровском крае вынесен приговор двум оперуполномоченным уголовного розыска ЛОВД на станции Хабаровск-1, оперуполномоченному группы по борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков оперативно-розыскной части Дальневосточного УВД на транспорте, а также жителю Хабаровска, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Как 11 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ, кроме того, сотрудники милиции осуждены за совершение преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в начале февраля 2009 года злоумышленники, действуя через посредника, договорились о продаже наркотиков с лицом, сбывающим наркотические средства. Затем в ходе задержания этого человека сотрудники милиции и соучастник потребовали от него 350 тысяч рублей, угрожая привлечением к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. При этом двое милиционеров угрожали задержанному применением табельного оружия. Кроме того, один из обвиняемых его избил.

Приговором суда двум сотрудникам милиции и жителю Хабаровска назначено от трех до пяти лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Еще один милиционер приговорен к трем годам лишения свободы условно.