В настоящий момент украинская правительство легализует схемы по отъему земли у крестьян, называя это введением свободного рынка. Об этом сегодня, 11 февраля, корреспондент ИА REGNUM заявил украинский политолог Александр Палий.

"Я думаю, что по сути правительство с этим введением рынка земли просто легализует определенные схемы. И сейчас создается легальная возможность скупки земли и отъема паев у крестьян. Уже сейчас очевидно - плодородная земля становится стратегическим ресурсом. И власть это не до конца понимает", - считает он.

По мнению Александра Палия, в условиях мирового роста цен на продукты играть с рынком земли на Украине нужно очень аккуратно. "Цены на продукты в мире растут сейчас и эта тенденция сохранится. И для защиты нашего стратегического ресурса в первую очередь нужно запретить покупку земли не гражданам Украины. И, естественно, ввести определенный предел в количестве, которым можно владеть. Стране нужны сотни тысяч собственников, а не два-три магната. Но именно к последнему сценарию власть склоняется. Думаю, что тут ничего не получится. На Украине треть населения живет в селах и еще треть в маленьких городах. Если власть начнет на них давить - она получит социальный взрыв, ситуация по накалу уже близка к египетской", - говорит эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк ранее заявил, что в случае введения рынка земли на Украине правом приобретать землю смогут пользоваться только граждане Украины. Министр также добавил, что объемы для одного владельца земельного пая будут ограничены.